Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Киберхондрия: как избавиться от модного недуга

Общество
Цифровизация изменила отношение больного к доктору, медицинские знания больше не воспринимаются как нечто сакральное. Об этом заявил известный кардиолог, академик РАН Григорий Ройтберг. С ним трудно не согласиться.

Еще четверть века назад врачебная наука жила своей уединенной жизнью на страницах специальной литературы. Приобрести ее можно было разве что в магазинах «Медкнига». А теперь окно в мир знаний распахнуто настежь: поисковик в доли секунды выдает бездну информации о любой болезни, симптоме, лекарстве, методе лечения. Хотите — изучайте пособия для студентов-медиков, хотите — научные статьи. По частоте запросов медицинская тематика уступает лишь погоде, музыке и развлечениям. Социологи говорят, что больше половины россиян, что-то там погуглив и повикипедив, ставят себе диагноз и назначают лечение. Точно так же поступают 65 процентов жителей Великобритании.

Помните героя Джером К. Джерома, который, листая медицинскую энциклопедию, нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки? Сегодня это проблема сотен миллионов человек, и ее называют киберхондрией. Стоит заразиться ею — и легкое головокружение покажется опухолью головного мозга, а онемение кончика пальца — рассеянным склерозом. Страхи киберхондриков бессовестно эксплуатируют СМИ, ежедневно генерируя хорошо читаемые «новости» типа «онколог раскрыл неочевидный признак рака». Пользователь начинает прислушиваться и приглядываться к своему состоянию. Тревога вызывает стресс, а тот в свою очередь разрушает здоровье. И неосязаемая, казалось бы, киберхондрия оборачивается вполне реальной болезнью.

Киберхондрия: как избавиться от модного недуга Цифровизация изменила отношение больного к доктору / Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

На протяжении веков в медицине царила патерналистская модель взаимоотношений: доктор-отец вещал, а больной-сын благоговейно внимал, целиком и полностью полагаясь на его квалификацию, опыт и добросовестность. Надо признать, часть докторов привыкла злоупотреблять этим слепым доверием. Теперь монополии на врачебное знание пришел конец. Все сказанное доктором легко проверяется в интернете. При желании его можно уличить в незнании, спросив, к примеру, про побочки какого-нибудь не самого ходового препарата или про референсные значения в редко назначаемых анализах. Ведь у врача в голове нет компьютера, а помнить все физически невозможно.

Так что цифровизация здравоохранения — это не только сплошные плюсы и новые возможности. Это еще и совершенно новый вызов врачам, на который непросто ответить. Интернет-подкованному больному приходится соответствовать, повышать собственный уровень. И, конечно, пользоваться Сетью — единственной в современном мире базой актуальных знаний по медицине. Не исключено, что доктор будущего будет сам советовать больному заслуживающие доверие источники: «Время приема ограничено, но подробности можно узнать там-то».

Да, искусственный интеллект подчас ставит диагноз точнее иного профессора. Но внедрение цифры несет и серьезные риски: утечка персональных данных, которая в этой интимной сфере особенно чувствительна, и размытая ответственность за результаты обследования и лечения. С машины ведь особо не спросишь! Интернет вооружит больного знаниями, но не поможет с ними разобраться и не успокоит. Под силу ли технике заменить живой контакт больного с врачом? Ведь медицина — это не только точная наука, но и мудрость. И еще вопрос, в чем человек нуждается больше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.