Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дамочка, хорош ломаться: чему нас учит Татьяна Васильева

Общество
Пока весь цивилизованный мир борется с сексуальной объективизацией женщин и домогательствами на рабочем месте, народная, между прочим, артистка России Татьяна Васильева заявляет: это нормально. Если приставания «старшего по званию» нельзя предотвратить, их нужно возглавить. К тому же ты получишь свой профит. Зачем ломаться-то?

— Если ты работаешь у режиссера, который тебе дает в каждом спектакле играть главную роль, как можно этого человека не отблагодарить? Это нормально, — заявила 74-летняя звезда.

И далее:

— Как можно состояться и игнорировать предложения режиссера? Это условие профессии.

Из уст любимой многими Сусанны, героини Татьяны Васильевой из бессмертного фильма «Самая обаятельная и привлекательная», слышать такие заявления, простите, дико. Признание о половой связи с режиссером Валентином Плучеком во имя ролей — это смелое признание. Смелое, а еще совершенно бессмысленное. В рассказе об интимных контактах в обмен на продвижение по карьерной лестнице нет ничего полезного. Ни для тех, кто и так пользуется этим способом. Ни уж тем более для тех, кто считает такой путь неприемлемым для себя.

По речи Васильевой понятно, что ее адюльтер с Плучеком был не столько из желания стать востребованной актрисой, сколько из личной симпатии к режиссеру. Линчевать звезду или нет — пусть решают ее поклонники. Интимная жизнь — это личное дело. Но вот заявлять о том, что нормально, а что ненормально для целой индустрии, а там и для общества, — уже перебор.

Дамочка, хорош ломаться: чему нас учит Татьяна Васильева Народная артистка России Татьяна Васильева / Фото: YouTube-канал / Документальное кино на Первом

Теперь, следуя моральному кодексу Татьяны Васильевой, каждая женщина, которая отказалась ответить известными формами ласк на новое назначение, — тварь неблагодарная. Пардон муа, но мне всю жизнь казалось, что благодарность за оказанное руководством доверие должна выражаться в добросовестном выполнении возложенных обязанностей. И совершенно неважно, о какой индустрии идет речь. Секс в обмен на успешность нормален лишь в одной индустрии, собственно, в той самой, романтической. Во всех остальных случаях хладнокровно называть это нормой — означает наплевать в лицо любому человеку, который стремится состояться за счет своего таланта и профессиональных качеств.

В конце концов, когда успело так обесцениться красивое слово «спасибо», что без определенных действий оно не выражает ничего? На хлеб не намажешь — классика. И в постель, видимо, тоже не положишь. Действия нужны. Почему в таком случае никто не рассматривает вариант забирать домой белье благодетеля для последующей стирки и глажки? Слишком интимно. Коллеги не поймут. То ли дело секс: что может быть проще и доступнее! Сегодня это объявляют нормой. А завтра ты придешь на работу и обнаружишь, что в списке твоих обязанностей прибыло. Теперь ты не только рядовой сотрудник, но и наложница с перспективой повышения. Нравится, не нравится… Ты же хочешь состояться? Вот и не ломайся. Ломаешься? Тогда отойди, подвинься, дай дорогу той, что поласковей.

Вот к чему ведут такие расслабленные рассуждения. Особенно устами народной артистки, да еще и подкрепленные собственным примером. Вообще, всем плевать, с кем вы спите и из каких соображений. Просто держите это в своем шкафу. И уж тем более не заявляйте на всю страну о том, что такое норма.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.