Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Людк, а Людк, гляди-ка, у нас еще не все так плохо

Развлечения
Народный артист РФ Дмитрий Певцов выступил с резким предложением — подвергнуть массовую культуру активной цензуре. Это необходимо для того, чтобы правильно воспитать подрастающее поколение, защитить их «неокрепшие души от масскульта».

По традиции остракизму подверглись почивший «Дом-2» и «потные малаховские передачи». Запретить и «Дом» на бревне, и программы, где «все говорят», кто только не предлагал… Обыватели подписывали петиции, политики устраивали яростные обсуждения в Думе, самые разные деятели театра и кино объявляли бойкот… Только воз и ныне там. Программа Андрея Малахова бросила неубиваемые, как у борщевика Сосновского, семена на другие каналы, где те дали бодрые всходы аналогичных передач. Они заколосились и получили прекрасные рейтинги — «наше все». Ежедневные сходки героев «горячих и грязных» историй привлекают зрителя. Именно он, простой зритель, после утомительной работы хочет убедиться: у звезд-то, пожалуй, еще похуже и посложнее жизнь будет! И растекается по дивану, включая «потную», по блистательному выражению Певцова, программу.

И никто зрителя не может за это осудить. Он устал. Он чувствует себя старым и ненужным, и даже начинающаяся весна не радует. Он затравлен самыми разными страхами: потерять работу, заболеть ковидом, не влезть в летние брюки, не выплатить кредит… Да мало ли у нас страхов и стрессов! А простые и понятные, как сама жизнь, программы, где все орут, перебивают друг друга и лезут бить в лицо без предупреждения, — это своего рода антистресс. Ты не один страдаешь, тебе не одному больно и страшно. Посмотри, как спивалась певица Н., что стало с К., какая страшная безысходность! А каким молодым умер О., а ведь он был хорош как бог! Людк, а Людк, гляди-ка, у нас еще не так плохо...

Людк, а Людк, гляди-ка, у нас еще не все так плохо Диана Шурыгина / Фото: «Пусть говорят»

Все убежденно говорят, что смотрят только канал «Культура», но откуда-то ведь все знают, кто такая Диана Шурыгина. Помните, в свое время телешоу Малахова породило эту жемчужину? Просмотры выпусков «На донышке» побили все рекорды. Неужели редакторы прекратили бы этот денежный дождь? Но золотая жила исчерпала себя — Шурыгина повзрослела, вышла замуж, стала неинтересной для обывателя. И пропала с радаров просто потому, что «тема протухла». Так же боролись-боролись с «Домом-2», но все новые горячие и смелые юноши и девушки присаживались на бревно, пытаясь слепить свое неказистое счастье. В итоге дом раскатился по бревнышкам: рейтинги упали.

А что до слов Певцова про защиту неокрепших душ от масскульта, то народный артист может не беспокоиться. Молодые телевизор вообще не смотрят. Все эти телешоу рассчитаны на более старшие поколения. У юности есть «ТикТок».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.