Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сейчас нужны антитела, а не антидела

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Случалось ли вам когда-нибудь бывать в Гааге? Милейший город. На третий день пребывания хочется диким волком взвыть от тоски, скуки и тишины, нарушаемой только шорохом велосипедных шин. А теперь там — бунтуют.

Нордические по характеру и в доску толерантные голландцы смертельно устали от коронавирусных ограничений. Протестующих в Гааге разгоняли дубинками, водометами и… конницей. Цепной реакцией подобные беспорядки проходят во многих европейских столицах. В Копенгагене состоялся «огненный марш», в Берлине атаковали здание Минздрава, а в Мадриде уставшие от работы в «красных зонах» медики взяли в осаду королевский дворец. XXI век, Европа, озверевшие люди и летящие на них полицейские лошади.

Уколоться и забыться! Именно об этом — получить прививку и забыть об угрозе — сегодня мечтают многие европейцы. Но не хватает вакцин, а некоторые из тех, что имеются, для вируса COVID-19 — вкусная пищевая добавка к пожираемым человеческим альвеолам. Например, использование вакцины, разработанной компанией AstraZeneca, приостановлено уже в большинстве государств Евросоюза. Медики Германии, Франции, Италии и еще десятка стран убедились, что она не лечит, а калечит.

Но и с другими вакцинами в Старом Свете проблемы. Рухнула «европейская солидарность»: сейчас каждый тянет одеяло на себя, и система распределения антиковидных препаратов усугубляет огромное неравенство внутри ЕС. Австрия, Болгария, Словения, Латвия и Чехия даже обратились к Брюсселю с призывом о проведении саммита по этой теме. Звали в подписанты еще и Венгрию со Словакией, но те плюнули и уже применяют российскую вакцину.

Сейчас нужны антитела, а не антидела Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Россия продолжает предлагать всем желающим свой «Спутник V». Но власти ЕС все еще раздумывают. У них люди мрут, больных из переполненных больниц Франции в Бельгию вертолетами перевозят, комендантские часы повсюду...

— Евросоюз не ведет переговоров с Россией о поставках вакцины «Спутник V», — на днях гордо заявил представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер.

Но через день информагентства сообщили, что ЕС все-таки собирается начать такие переговоры. Однако сначала надо проверить «Спутник V» на соответствие евростандартам. Лицензия может быть выдана месяца через два…

— Критика вызвана бессильной злобой, — заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. — Западным партнерам нечем ответить на российский опыт борьбы с пандемией.

Впрочем, жить-то хочется всем. Хорошая для европейцев новость: согласовано производство «Спутника V» в Италии, Испании, Франции и Германии. Вакцину будут выпускать, не дожидаясь общеевропейской регистрации. Правильно, сейчас нужны антитела, а не антидела.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.