Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Люди любят деньги, а деньги — тишину

Финансы
Свежий опрос, проведенный крупным порталом по поиску работы, выяснил, что некоторые из нас скрывают свои доходы. Не от налоговой инспекции, слава богу. Но от родных и близких, что тоже любопытно.

Только 51 процент опрошенных признались, что ставят в известность супругов о размере своей зарплаты. И только 41 процент честно отчитываются об уровне своих доходов родителям. Причем около 20 процентов не сообщают о своем достатке вообще никому. Все СМИ написали об этом факте, вынеся эту пятую часть скрытных людей в заголовки. Мол, надо же, давайте возмущаться!

А мне кажется, ничего возмутительного нет. Люди следуют старинному советскому правилу хорошего тона: о доходах — ни слова. Персонажи фильма «Старый Новый год» (1980), которые рефлексируют по поводу своих материальных достижений, вызывают у нас много симпатии и сочувствия, но быть похожими на них не хочется. Особенно мне понятна скрытность москвичей. По разным данным, средняя зарплата в Москве сегодня составляет более 95 тысяч рублей. А медианный уровень доходов на душу населения (более точный показатель, который вычисляется по специальной формуле) изрядно ниже — 55 тысяч.

Поэтому у нас, жителей столицы, довольно хрупкая самооценка. Чувствительная, как у подростков. Непонятно, с кем себя ассоциировать: то ли со скромным «медианным» москвичом, то ли со «средним» богатеньким Буратино, которого ненавидит вся Россия. Чтобы еще сильней не травмироваться, мы предпочитаем помалкивать. Особенно за пределами МКАД. Москвич, откровенно сообщающий о размерах своего жалованья миру, ступает на довольно зыбкую почву. Если доход больше похож на медианный, то это как расписаться в своей несостоятельности. Но еще хуже, если зарплата ближе к средней. Тотчас набегут просители: «Одолжи до получки!». И отказать неловко, чтобы не прослыть эгоистом.

Люди любят деньги, а деньги — тишину Фото: moscow-live

У нас на подкорке записан базовый национальный сюжет: на людей, которым свой достаток скрыть по каким-то причинам не удается, обрушиваются огромные несчастья. Вспомним хотя бы семью Мухаметзяновых, выигравших в 2001 году миллион долларов в лотерею. Они, конечно, успели купить автомобиль и квартиру, но дальнейшее купание в роскоши обернулось погибелью: набежали друзья и родственники — и коллективно помогли счастливчикам прокутить весь миллион до цента. Поэтому очень понятна «стилистика бастионов», в которой оформляют свои жилища супербогатые люди. Главное в архитектурном ансамбле — забор в три этажа. Таких заборов, как в России, вы не встретите ни в Куршевеле, ни в Монако.

Мне скажут: ну что поделать, такова порочная черта национального характера. Мы всегда были такие скрытные, прятали заначки от жен, мужей, матерей… Нет, друзья, не всегда. Наши предки были гораздо менее закомплексованы. И даже не стеснялись обсуждать свои доходы с посторонними. Вспоминается такой исторический случай. Однажды, получив хороший гонорар, Пушкин пригласил своих приятелей в ресторан — компания веселилась, не стесняясь в средствах. Граф Завадовский, ставший случайным свидетелем кутежа, заметил:

— Однако, Александр Сергеевич, видно, туго набит у вас бумажник!

— Да, ведь я богаче вас, — отвечал поэт, — вам приходится иной раз проживаться и ждать денег из деревень, а у меня доход постоянный с тридцати шести букв русской азбуки.

Как известно, Пушкин очень гордился тем, что стал одним из первых профессиональных, то есть получающих деньги за свой труд литераторов в России. Да и, строго говоря, для психически здорового человека вообще нормально быть открытым и гордиться своей профессией.

По счастью, социологи свидетельствуют, что и мы потихоньку шагаем к этой норме. По опросу того же портала по поиску работы 2013 года, свои доходы склонны были утаивать от близких целых 26 процентов людей. А сегодня, напомню, всего 20.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.