Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Только не в Москву: куда не хотят переезжать россияне

Общество
На днях один крупный сервис по поиску работы провел очередное исследование среди девяти тысяч своих пользователей, спросив, в какой город России они бы переселились для лучшей жизни.

Необходимость такого опроса определенно назрела: в декабре 2020 года НИУ ВШЭ подсчитал, что число россиян, которые хотели бы до конца дней прожить в родном городе, сократилось с 43 процентов в 2016 году до 21 процента. Казалось бы, где утолить свою потребность в перемене мест, как не в Москве? Однако не все так просто.

Вопреки ожиданиям, Первопрестольная возглавила пятерку регионов, куда россияне не поедут ни за какие коврижки. Против столицы высказались целых 38 процентов респондентов! Компанию нашим палестинам составили Челябинск (он не нравится 26 процентам), Хабаровск и Владивосток (по 19 процентов), а также некоторые города Сибири (чуть более 10 процентов). Но там все понятно: у Челябинска скверная экологическая репутация, на Дальнем Востоке и в Сибири климат суровый, ветрено, перепады температур. А Москва-то чем не угодила?! И погода у нас умеренно континентальная, и воду из-под крана пить можно.

Однако почему-то в наши края люди хотят меньше всего. Даже обидно. Зря мы, что ли, все эти годы сетовали и негодовали: «Понаехали тут! Народу толпы! Цены на жилье — космос!» Мы привыкли негодовать и сетовать. Неужели придется оставить любимую привычку? Не сразу, но потихоньку — да. Информационная эпоха предоставляет трибуну всем желающим и позволяет не только публично спорить, браниться и жаловаться, но в итоге лучше понимать других и себя самих. Так и страдания москвичей, выливаясь в интернет, помогают развенчивать миф о столице как о всероссийском рае.

Только не в Москву: куда не хотят переезжать россияне Фото: Вечерняя Москва

Вспоминается недавний случай: один блогер в соцсетях раскритиковал город Биробиджан. Он написал очень обстоятельную статью о том, какие там скверные дороги, хаотичная нумерация домов, нелюбезные жители, неисправные социальные лифты. Даже зелень летом какая-то серая. В комментариях под статьей первыми возмутились жители других регионов России: «Вы описали типичный провинциальный город с худшей стороны! Как вам не стыдно, нужно и про плюсы говорить!» Следом набежали москвичи, которые высказались более конкретно и без комплексов: «Это биробиджанцы неприветливые?! Да мы противнее в сто раз!»; «Дома хаотично пронумерованы? Это вы наших спальных районов не видели»; «Социальные лифты не работают? А вы попробуйте в крупную компанию в Москве устроиться! Прописка не поможет».

Потом кто-то опубликовал фотографии Биробиджана. Оказалось, очень милое место. Ну да, проплешины на асфальте, архитектура не особенно эффектная. Однако город даже на окраинах производит уютное впечатление, как будто в гостях у бабушки побывал. К тому же малолюдно, кругом просторы и зелень живописная, нисколько не серая. Москвичи и прочие россияне принялись хвалить виды Биробиджана, ни разу между собой не поругавшись.

Так в онлайн-споре подтвердилась простая истина: красота — в глазах смотрящего. Хороша и Москва с ее роскошными бульварами, парками, кипучей жизнью и карьерными перспективами. Хороши и тихие города, окутанные густыми лесами с перспективой собрать отличный урожай грибов. Благодаря таким интернет-перформансам мы понимаем, что столица — далеко не единственный способ почувствовать себя счастливым. Ведь между Москвой и условной провинцией пролегает огромное множество вариантов. Есть Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар. «Выбор» — прекрасное слово нашего времени.

Я бы сделала его словом года. Но, думаю, оно будет актуально еще в ближайшие 100 лет. Справедливости ради отметим: в опросе, упомянутом в начале, Москва не только самый непривлекательный, но и самый желанный город для переселения. 22 процента россиян сообщили, что хотели бы начать новую жизнь именно в столице. И тут варианты!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.