Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учителя против учеников: кто кого сильнее унизит

Общество
Российская учительница поставила девочке-первоклашке двойку — так, чтобы было видно издалека, то есть прямо на лбу у ученицы написала.

Девочка болтала с соседом по парте, учительница решила поставить неуд в альбом по рисованию.

— А альбома-то нет, — растерялась первоклашка.

— Ах, нет альбома? А лоб-то есть? Давай сюда.

Унизительно? Очень. И по традиции хотелось бы сказать: для учителя эта ситуация еще более унизительная. Ребенок вот пошел домой, пожаловался родителям, те пришли к директору, учительница уволена. Скандал вышел на всю Россию. По факту маленькая девочка вышла победительницей в этой схватке. Училка, конечно, не педагог, подхода не нашла, озверевшая, уставшая, выгоревшая… Двойку фактически нарисовала на лбу себе. Волчий билет. Куда теперь на работу-то возьмут? И хочется сказать: дети сейчас наглые, права свои знают, учителя для них как футбольный мячик. Пнешь — полетит.

Если бы не одно «но». Девочка с нарисованной двойкой на лбу — первоклашка! То есть это еще до тинейджерской наглости лет пять–шесть жесткого школьного тренинга! Первоклашки — это всегда желание стать первым учеником, это аккуратные тетрадочки, подписанные родителями (сами-то писать еще не умеют), это линейка и пенал с отточенными карандашами, это пышный букет на 1-е сентября для своей первой учительницы, которую по традиции так и хочется назвать «второй мамой». Девочка-первоклашка — это бантики и косички, а не злонамеренное доведение педагога до белого каления. Первоклашки — это мягкий пластилин, из которого любящие руки могут слепить золотого медалиста. Ну, или, во всяком случае, просто хорошего человека. Для будущей жизни еще неизвестно, что более ценно… А злые руки, рисующие на лбу двойку, руки «второй мамы», сжатые в яростные и бессильные одновременно кулачки, что способны вылепить они?

Процесс обучения — это двустороннее движение друг другу навстречу. Понятно, что не все любят детей, не все способны с ними установить контакт, не все умеют объяснить материал, не все, в конце концов, обладают главным качеством педагога — терпением. Но так кто вас, таких неприспособленных, зовет в учителя? Да еще к такой ранимой категории, к самым маленьким?

Учителя против учеников: кто кого сильнее унизит Первоклашки — это пышный букет на 1-е сентября для своей первой учительницы / Фото: Вечерняя Москва

Дети обучаются очень быстро. И к средней школе уже обрастут броней, усвоят уроки «началки». Поймут: учителя и ученики — это не единое целое, а две группировки, ожесточенно воюющие друг против друга. В помощь к ученикам — родители. Администрация школы, которая, по идее, должна отстаивать учителей, — предатели, они сами за себя. В лучшем случае незлобные ученики будут проводить уроки, уткнувшись в смартфоны, и игнорировать учительское бормотание. В худшем — открыто доводить педагога.

Одна из самых страшных картин психологической поломки человека, виденных мною, — плачущий физрук, которого третировали семиклассники. Здоровый немолодой мужик, он не мог отстоять себя в этом царстве бандерлогов. На него навалились все сразу: школьники, бросающие в него мячиками, родители, отстаивающие «кровиночек», администрация, ругающая за то, что, дескать, не может найти подход… Физрук просто заплакал от бессилия на родительском собрании. А на выпускном вечере, когда те самые семиклассники выросли и уходили в большую жизнь, заплакал еще раз. Он пришел туда, седенький, в немодном костюме в коричневую полоску, и уже не дети, а вполне себе взрослые люди обнимались с ним на камеру смартфонов: как они ему благодарны, какой он классный мужик… Физрук заплакал, и вместе с ним родители и сами школяры. Все-таки он оказался хорошим педагогом. И победителем в той ситуации в итоге вышел именно он, «прогнувшийся».

А учительница, «победившая» девочку-первоклашку, безусловно, проиграла... В школьной жизни бывает разное. Но жестокость почти всегда порождает ответную жестокость.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.