Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская матрешка грозит Байдену из космоса

В мире
США все больше беспокоят военные возможности России и КНР в космосе. В американском издании Foreign Policy вышла статья, авторы которой буквально заклинают Байдена не заключать с нами и китайцами никаких соглашений по предотвращению милитаризации космического пространства. Иначе можно попасться в «договорную ловушку».

Связывая руки Вашингтону обязательствами не выводить оружие в космос, Пекин и Москва якобы уже запустили на околоземную орбиту закамуфлированные под мирные объекты аппараты, которые могут использоваться для выведения из строя или уничтожения американских военных спутников. В качестве примера приводятся испытания Китаем неких «чистильщиков» космоса. Выдвижными манипуляторами они могут захватить чужой аппарат.

А затейники русские так вообще рождены, чтобы сказку сделать былью: они-де отправили в холодный вакуум матрешку! Что прячется внутри нее, Пентагону и ЦРУ неизвестно. То ли она способна разродиться в космосе хорошо вооруженным спутником-убийцей, то ли сама начнет плеваться галактическими торпедами. В любом случае страшно.

Оружие в космосе — это действительно страшно. Увы, все космические технологии — двойного назначения. Мирным обывателям по телевизору рассказывают об изучении особенностей половой жизни микроорганизмов в условиях невесомости, а на самом деле большая и важнейшая часть космических программ всех промышленно развитых государств находится под грифом «Совершенно секретно». Речь идет об оборонных исследованиях.

Русская матрешка грозит Байдену из космоса Фото: pixabay.com

Аксиома: кто станет владеть космосом, тот будет господствовать на Земле. Летящий со скоростью метеорита с высоты 100–500 километров ядерный боеприпас не сможет перехватить ни одна система противоракетной обороны. Выведение из строя спутников связи, навигации и дистанционного зондирования Земли не только сделает бесполезными железяками мобильные телефоны, но и разрушит практически все системы жизнеобеспечения на нашей планете.

Это давняя проблема. И не наша страна, а американцы постоянно пытались «протащить» оружие в космос. Остановить их мог только адекватный ответ. В середине 1960-х СССР мгновенно «откликнулся» на создание в США спутников-инспекторов и кораблей Space Shuttle, способных атаковать на орбите космические аппараты. По боевой мощи советские военные станции «Алмаз» намного превзошли «челноки» США. Поэтому в 1967 году и был спокойно заключен Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Сейчас к нему присоединились уже 110 стран мира.

Нынешний всплеск «пугалок» российско-китайской угрозой в космосе — это завеса, связанная с очередным упоением американцев собственной исключительностью. В США успешно испытали космический беспилотник Х-37В. По оценкам экспертов, на орбите им были отработаны военно-космические проекты в рамках концепции «умной пыли». Это запуск с беспилотника целого «роя» миниатюрных дронов, чья цель — блокировка или полное и бескомпромиссное уничтожение чужих космических аппаратов. Так что большой вопрос, кто на самом деле увлекся игрой с матрешками.

Но на каждую хитрую «пыль» у нас найдется «пылесос». Возможно, это вставший на боевое дежурство наземный лазерный комплекс «Пересвет». А может быть, китайский «чистильщик» будет выведен на орбиту. В любом случае сон старика Байдена будет тревожным.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.