Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Белые воротнички, черные зарплаты: отчего компании уходят в тень

Финансы
Крупный сервис по поиску работы опубликовал очередное исследование рынка труда: 36 процентов россиян — это соотношение сохраняется и в Москве — согласны получать черную зарплату.

Эти данные близки к реальности, отмечают эксперты. Около 30–40 процентов экономически активного населения нашей страны, то есть около 25 миллионов человек, трудятся, прячась от налоговой инспекции, жертвуя страховкой, пенсией, декретами и отпусками. В «неофициальном секторе» болтается около десяти триллионов рублей (хотя в иные годы бывало там и больше). Огромные деньги, три годовых бюджета Москвы. Откуда такое неразумное поведение у трети граждан страны?

Когда речь заходит о нелегальных зарплатах, экономисты сразу принимаются делиться мрачными наблюдениями. В пандемию апокалиптические прогнозы снова вошли в моду. Одни рассуждают: граждане набрали кредитов, прячутся от приставов и встают на «темную сторону» экономики. Другие сетуют на алчных (и в то же время обедневших) работодателей, которые убегают от налогов, как физкультурники от инфаркта. Третьи подливают масла в огонь, доказывая: современный рынок труда переменчив и нестабилен как никогда! Скоро и вовсе исчезнет традиционная трудовая жизнь с социальными гарантиями, повышениями по службе и премиями за выслугу лет.

Якобы сегодня формируется новый тип работников — прекариат (сочетание английского precarious — «нестабильный» и слова «пролетариат»). Его представители перебиваются временными заработками, далеко не всегда белыми. А чтобы оставаться на плаву, без устали осваивают новые технологии, творчески мыслят, стремятся к знаниям. Таковы безжалостные требования господина Рынка, которые со временем будут только ужесточаться. Как и ряды «чернозарплатников» — расти.

Белые воротнички, черные зарплаты: отчего компании уходят в тень Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Слушает это все досужий обыватель, и его внутреннему взору рисуется картина глобальной несправедливости: дикий капитализм угнетает работников все сильнее с каждым днем. Хочешь жить — умей вертеться. Конкурировать, подстраиваться и бесконечно обучаться. Как говорила Черная королева Алисе в Зазеркалье: «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. А чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее!» Волей-неволей испытываешь неуверенность в завтрашнем дне, даже если у тебя зарплата бела, как первый снег, и стабильна. Так стоит ли поддаваться апокалиптическим мыслям?

Ни в коем случае. Тот самый сайт по поиску работы проводит исследования об отношении трудящихся к черным зарплатам уже много лет. Так, в 2009-м деньги в конверте готовы были получать целых 60 процентов россиян! Потом их потихоньку стало на треть меньше, и показатель продолжал снижаться. Из-за пандемии народ разволновался, самооценка у людей снизилась. И в прошлом апреле, в разгар самоизоляции, «в черную» были готовы трудиться уже 46 процентов. Зато сегодня цифры возвращаются к норме последних лет — 30 процентам. Норме условной, потому что и эта цифра наверняка будет снижаться. Кому хочется жить без отпусков, больничных, пенсионных отчислений?

Во времена пандемической паники все как-то позабыли, что не только работодатель владеет ситуацией. Работник тоже может диктовать условия. Особенно когда он уже вдоволь посидел на временных заработках и научился творчески мыслить, освоил технологии и поднаторел в собеседованиях с голодухи... Да такого профессионала с руками оторвут! Далеко, в общем, нам еще до прекариата.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.