Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Труд или работа: почувствуйте разницу

Финансы
28 апреля на планете отмечается Всемирный день охраны труда — по идее, замечательный праздник, изначально посвященный памяти тех, кто погиб или получил травмы на работе.

Утверждая его в 1989 году, профсоюзные деятели разных стран обращались в первую очередь к работодателям, отстаивая основные постулаты сферы охраны труда. Поскольку этой темой всю жизнь занималась моя мама, я росла в окружении бесконечных нормативов, СНИПов и человеко-часов, а слово «труд» в моей голове существовало только в сочетании с определением «созидательный». До сих пор убеждена, что только это и правильно, ведь все, что не приносит хотя бы какого-то результата, не просто не труд по определению, а чистая бессмыслица. Зачем тратить на нее жизнь...

Не знаю, по мне — глупость. Но кому-то нравится. В современных реалиях само слово «труд» слишком плотно ассоциируется с советским периодом: оно тяжелое, в нем слышен грохот молота и посвист серпа. Ныне его старательно заменяют словом «работа», которая, как известно, в лес не убежит. Но даже не подмена, но внешне незначительная смена понятий неизменно влечет за собой и изменение внутреннего смыслового содержания сути вопроса. А созидательность работы не всегда априорна: сказали копать — мы и копаем, а куда канава ведет — дело не наше.

Наверное, в этот день осколки разбитых вдребезги профсоюзов поднимут бокал игристого за свое светлое прошлое. Увы, все так, а планете пора отмечать день охраны труда от имитаторов бурной деятельности: пожалуй, их сегодня больше, чем хотелось бы и чем было раньше.

Труд или работа: почувствуйте разницу Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» / Фото: Агентство городских новостей Москва

Сталкиваясь с проявлениями порой чудовищных профанаций и абсолютно бессмысленного креатива, который позволяет тем не менее поставить галочку в нужной графе и выдохнуть «у-у-уф, отработали», я испытываю так называемый испанский стыд и знаю, что вовсе не являюсь исключением. Конечно, есть что-то очень советское в том, чтобы стараться, а не спихивать абы как, работать, а не отсиживать, делать на совесть, а не по принципу «и так сойдет». Но это «советское» мне нравится, честное слово.

Очень часто, читая в многочисленных пресс-релизах о тех или иных мероприятиях, проходящих в различных по статусу и пафосности местах, о каких-то «коллаборациях» с многочисленными «активностями», разнообразных «воркингах» и иже с ними, я хохочу в голос и думаю только об одном: когда же начнется ветер той силы, который сдует всю эту глупую шелуху, за которой не видно настоящих дел и истинных героев — тех, что работает на реальный результат и действительно любит свою работу.

Современные «коучи», кстати, советуют работу в душу не пускать. Да, это практично. Но к значимому результату не приведет. С праздником, дорогие! В этот, между прочим, рабочий день.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.