Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто сказал, что во всем виновата школа

Общество
Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что общество продолжает высказывать претензии к качеству подготовки выпускников вузов.

Тут не поспоришь: отсутствие опыта в профессии, которую, по идее, студенты должны освоить в стенах своих альма-матер, для потенциальных работодателей, остро нуждающихся в специалистах нового поколения, сегодня проблема номер один.

Теоретическими знаниями по самым разным и не всегда нужным предметам сыт не будешь — это в разных опросах уже сами студенты уныло признают. Университетам, а то и академиям, коих нынче в стране полным-полно, ясное дело, слышать все это неприятно. Но вместо того, чтобы совершенствовать давно устаревшие учебные планы, подтягивать систему подготовки профессионалов к уровню востребованности на рынке труда, почему-то сыпятся упреки в адрес среднего образования. Вот и господин Сергеев отмечает: вузы, мол, обвиняют школы, из которых к ним «приходят такие, что таблице умножения надо учить».

Непонятно только, как подобные неучи в аудиториях высших учебных заведений оказываются. Конкурсы в российские вузы вполне конкурентоспособные. Мало того, в прошлом году, подводя итоги приемной кампании, министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что, несмотря на сложности для выпускников школ из-за пандемии, больше половины вузов средний проходной балл повысили. Конкурс был огромный! Но ведь это значит, что у абитуриентов результаты ЕГЭ были лучше среднего.

Кто сказал, что во всем виновата школа Фото: mos.ru / Юлия Иванко

В столице, например, более 38 процентов выпускников набрали по трем предметам 220 баллов и выше. К тому же московские старшеклассники в прошлом году получили 17 наград на международных олимпиадах, 10 из которых золотые. А всего сборная России на мировых состязаниях по разным предметам среди школьников завоевала 28 медалей. Чем же плохи такие абитуриенты? Им-то уж точно таблицу умножения ни учить, ни повторять не придется. Этому их блестяще научили именно в школе, причем те самые учителя, престиж которых академик призывает повышать.

Практически все победители и призеры школьных олимпиад и медалисты поступают в российские вузы — по призванию, способностям и в соответствии с мечтой стать стоящим специалистом. То есть, по идее, поступают лучшие. И вдруг уже в качестве студентов они почему-то перестают устраивать вузовских преподавателей. Однако, как свидетельствуют соцопросы, более 40 процентов россиян, имеющих высшее образование, хотят сегодня сменить профессию. Получается, и им что-то в учебном процессе не понравилось. Школу в этом обвинять, согласитесь, странно. И чем на нее пенять, может, профессорам и академикам имеет смысл задуматься: что в наших высших заведениях не так, коли и студенты недовольны, и работодатели не в восторге, а общество продолжает предъявлять претензии...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.