Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сбитые козыри люфтваффе

Общество
В июле 1941 года на совещании с высшим германским генералитетом Адольф Гитлер приказал организовать массированные воздушные налеты на Москву. Цель была сформулирована так: «Нанести удар по центру большевистского сопротивления и ускорить катастрофу русских».

Массированные бомбежки по городу, в котором тогда проживало свыше четырех миллионов человек, действительно могли вызвать и военную, и гуманитарную катастрофу. Подобную той, что случилась в Лондоне, где за 54 дня воздушных атак немцы убили более 43 тысяч человек.

Чтобы не допустить трагедии в Москве, 21 июля Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин провел в Ставке ВГК командно-штабную игру по отражению дневного воздушного налета. Условную атаку генералы «отразили». По окончании учений Сталин сказал: «Завтра вы нам покажете возможности сил ПВО Москвы в ночных условиях». Но второй игре состояться было не суждено: через несколько часов пришлось отражать реальный налет.

Гитлер пошел с «козырей». Бомбить Москву первыми полетели экипажи 222 бомбардировщиков из элитных воздушных эскадр люфтваффе «Кондор» и «Гриф». Эти «Юнкерсы», «Хейнкели» и «Дорнье» бомбили Лондон, Париж, другие европейские столицы — и всегда возвращались на аэродромы взлета невредимыми. С русскими все пошло наперекосяк.

Советские истребители встретили врага на рубеже Солнечногорск — Голицыно. Командир эскадрильи 11-го истребительного авиаполка капитан Константин Титенков сразу же уничтожил немецкий самолет-флагман.

Взаимодействие в атакующей эскадре нарушилось, подоспевшие советские истребители рассеяли строй немецких самолетов, и большинство из них, бесприцельно сбросив бомбовый груз, развернулись и ушли на запад.

К Москве прорвались лишь несколько немецких авиагрупп. Там их неласково встретили заградительным огнем зенитчики. Прицельно отбомбиться сумели немногие самолеты врага. В ту ночь погибли 130 москвичей, были разрушены 37 зданий. Потери авиации люфтваффе составили 22 самолета: был сбит каждый десятый.

Вслед за первой атакой с воздуха войска ПВО Москвы отразили еще 121 немецкий налет различной интенсивности.

К столице смогли прорваться всего 234 вражеских самолета, то есть менее трех процентов от общего количества вылетавших на бомбардировку машин. Но Гитлер посылал летчиков бомбить Москву до тех пор, пока в малоэффективных налетах не были потеряны более 200 из 400 выделенных для разрушения столицы СССР бомбардировщиков. Их потом катастрофически не хватило ему в Сталинграде и на Курской дуге.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.