Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Накопить на все что хочешь

Общество
Недавно с подругами зашел разговор, что нам делать на пенсии. До нее вроде еще далеко, но планировать пора. Спорили долго, раскладывая приятные перспективы. На первый взгляд, их реально много! Спортом можно наконец заняться. Только если полвека зарядкой не озадачивался, как ее потом, когда и так «все болит», полюбить? Творчество, как и любое другое занимательное хобби, — это, конечно, здорово. Но день ото дня без перерыва заниматься рукоделием, песнями и плясками будешь, только если очень увлечен. А если нет?

Внуки. Они есть. А работающим бабушкам и дедушкам, как известно, постоянно некогда. Разве что в гости заехать раз в неделю смогут. Посидеть, погулять, те же шерстяные носочки связать — только на пенсии! Но и тут загвоздка. Современные родители, видимо, так и не дождавшись помощи, научились обходиться без старшего поколения. И, как гласит статистика, молодые папы и мамы скорее привлекут к воспитанию чад профессиональных нянь. Потому что те в самый последний момент не откажут, да и старорежимными советами и баловством нарушать гармонию развития малышей не станут.

Путешествовать по миру сейчас не слишком удачное время, но в принципе — почему нет? Легко нашли сразу две причины, по которым этот вариант, прекрасный в теории, нам тоже не очень подходит. Во-первых, на что? Пенсии, может, и хватит на жизнь, но поездки — удовольствие недешевое. А во-вторых, если самочувствие позволит по горам скакать и за тысячу километров мчаться достопримечательности всякие осматривать, то почему бы этим не заняться в свободное от работы время?

Словом, логика рассуждений привела к унылому выводу: делать нечего — значит, надо работать. Собственно, так считает и подавляющее большинство россиян, принявших участие в недавнем опросе одного из рекрутинговых агентств. 42 процента респондентов заявили, что будут продолжать трудиться, пока здоровье не пошатнется.

Накопить на все что хочешь Фото: Pixabay

Удивляться такому результату исследования не приходится. Ведь в нем же говорится, что порядка 56 процентов жителей страны не делают никаких накоплений на пенсию. Среди горожан, кстати, таковых 75 процентов. Для каждого четвертого жизнь на пенсии ассоциируется с резким сокращением доходов и вынужденным урезанием расходов. В общем, не до путешествий. Особенно если учесть, что на поддержку детей в старости сегодня рассчитывают лишь три процента опрошенных предпенсионного возраста.

Исследование, проведенное специалистами научно-технического центра «Перспектива», показало, что больше половины россиян живут от зарплаты до зарплаты и не имеют возможности отложить средства на черный день.А таких «дней» до выхода на заслуженный отдых, согласитесь, может быть немало. Однако, согласно опросу рекрутингового агентства, 19 процентов жителей нашей страны сообщили, что закончат работать, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. Вероятно, это те предусмотрительные люди, которые заявили, что имеют накопительный счет или депозит, инвестируют в ценные бумаги или в недвижимость.

А вот копить на обычный отпуск, в течение года откладывая заначку, уже научилось большинство. По статистике, это удается 80 процентам россиян трудоспособного возраста. Чем пенсия-то хуже? Заслуженный отпуск, вероятно, должен стать новой ступенью развития навыков экономии. Тогда и ответ на вопрос, что на пенсии делать, вероятно, будет очень простым: все что хочешь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.