Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Батька еще поработает

В мире
Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел «большой разговор» с журналистами. Что нового?

«Батька» умеет создавать инфоповоды. Выражается сочно, за словом в карман не лезет, в политкорректности не замечен. В то же время за легко цитируемыми формулировками стоит последовательный курс, которому он следует без особых отклонений.

Первой новостью по итогам «большого разговора» подают то, что Лукашенко, дескать, скоро уйдет. Его рассуждения о пенсии трогательны: он не представляет, как можно жить на пенсии, заниматься каким-то иным делом. Но он не станет всеми силами пытаться удержаться в кресле президента. Пообещал, что «очень скоро» придут новые люди. Потенциальных кандидатов на свою должность насчитал до 15 человек. Впрочем, он уже говорил после драматичных выборов год назад, что скоро уйдет и держаться за кресло не будет. Не уходит. И главный вопрос, который остается пока без ответа, в том, какова роль будет у Лукашенко при новом президенте. Расстанется ли он с реальной властью? Пока в это не верится.

Зато верится в то, что президент Белоруссии «отбился» от политической интеграции с Россией. И якобы это сделано по инициативе Путина. Это не совсем так. Скорее надо говорить о том, что Путин не стал продавливать вопрос, видя отчаянное сопротивление Лукашенко и нежелание его входить, по сути, в состав России. Учитывая ситуацию в Белоруссии в прошлом году, наверное, это было верное решение.

Батька еще поработает Фото: president.gov.by

Из прежних (на конец 2019 года) 30 «дорожных карт», таким образом, отпали две, и осталось согласовать лишь одну — по газу. Скорее всего, там идет жесткий торг. Потому что, с одной стороны, Белоруссия под западными санкциями, и нельзя дать ей «упасть» под давлением. С другой — содержание весьма специфической белорусской административной экономики обошлось России в десятки миллиардов долларов, и пора уже начать экономить.

«Батька» подсластил пилюлю про отказ от политической интеграции. Мол, зачем Путину «еще одна головная боль» в виде проблемной Белоруссии, пожалел он коллегу. В то же время сыграл и на нужной струне, подняв тему о грозящей агрессии. На этот случай он готов принять не только российскую базу, но и войска. Присяги на верность отрадны, но вот если дело реально дойдет до вооруженной агрессии (во что не верится), то вряд ли Москва всерьез будет спрашивать у Лукашенко, вводить войска или нет.

Лукашенко верен себе в трактовке всех событий, которые так или иначе связаны с оппозицией: все выступления против режима — результат науськивания Запада. Это касается как экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, так и сбежавшей с Олимпиады в Польшу бегуньи Кристины Тимановской.

Ну и, наконец, чисто личное: «Я рад, я доволен, что моя жизнь состоялась», — заявил Лукашенко. Но это еще не подведение итогов многолетнего правления, не будем торопиться. Он еще поработает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.