Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Плоды санпросвещения

Общество
Роспотребнадзор запустил нужный и полезный сервис. С его помощью любой желающий за пару минут составит себе индивидуальную программу питания. Сегодня это особенно актуально: миллионы худеющих мечутся от одной модной диеты к другой, зачастую нанося вред собственному здоровью. А тут — надежные рецепты, гарантия результата безо всякого риска.

Все проверено и одобрено экспертами Института питания. Можно просто худеть по науке, а можно подобрать оптимальное меню для гипертоника или диабетика, составить программу питания школьника, получить «расписание» разгрузочного творожно-кефирного дня.

Новый ресурс назвали довольно замысловато: «4 сезона — тарелка здорового человека». Даже выговорить трудно, тем более запомнить. Но это, кажется, единственный недостаток проекта.

Перед нами — санитарное просвещение версии 2.0, избавившееся от всех своих родовых пороков: казенщины, многословия и, главное, оторванности от жизни. Вместо нудной наукообразной лекции о том, как важно сбалансированное питание и сколько процентов в рационе должны составлять белки, жиры и углеводы, вам предлагают указать несколько ключевых параметров (рост, вес, возраст, физическая активность) и получить варианты меню с поправкой на время года. Столь же удобны и другие функции: мгновенный подсчет калорий в любом блюде, тесты и «спортивный» раздел, где собраны видео с простыми, но полезными упражнениями.

Очевидно, что санитарному просвещению нужны новые современные формы. В нашей стране десятилетиями выпускались тонны книжек и буклетов, в больницах и поликлиниках развешивались плакаты, защищались диссертации, посвященные потребностям населения в соответствующей информации. А на выходе — пшик. Когда речь заходит о здоровом образе жизни, большинство иронически улыбается.

Плоды санпросвещения Фото: Pixabay

Дело не только в культуре питания. Даже после инфаркта или инсульта не все принимают таблетки, помогающие избежать рецидива. А антипрививочные настроения в обществе? Налицо откровенное презрение к элементарным мерам профилактики. Что это, если не катастрофа санитарного просвещения? Значит, важные вещи до людей просто не донесли. Не достучались, не смогли убедить.

А чего следовало ждать, если в СМИ санпросвещение заменили суррогаты? Все, наверное, помнят, как на главном телеканале страны учили пить урину. Выходящая там сейчас программа вроде как про здоровье развлекает аудиторию танцами матки и веселыми песенками про яички. Еще недавно на телевизионные ток-шоу охотно звали мракобесов-антипрививочников. Максимальные просмотры, которые привлекают рекламу, — единственная цель таких передач.

Впрочем, потихоньку санпросвещение все же меняется.

Картинки-ужастики на пачках сигарет бьют по мозгам сильнее, чем плакат на стене. В нижегородской деревне устроили народное гулянье в честь приезда бригады вакцинаторов. Результат — значительное увеличение числа привившихся. Поищите в интернете ролик из Невинномыска: директор городского кладбища демонстрирует, как в пандемию разрослось его хозяйство. Показывает ряды свежих могил и заклинает: земляки, прививайтесь! Радикально — и страшно убедительно.

Сегодня грех не использовать технологические возможности, которые дает всемирная сеть. Беззубое, безадресное, не предусматривающее обратной связи санитарное просвещение себя исчерпало.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.