Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Внедряем лучшие мировые практики

Общество
Москвичи очень щепетильно относятся к проблеме экологии, поэтому хотелось бы развеять несколько устоявшихся мифов о таком веществе, как диоксид азота. Это действительно, вне всякого сомнения, загрязняющее атмосферу вещество. Между тем это продукт сгорания любого вида топлива. Он содержится в выбросах транспортных средств (кроме электрических), предприятий энергетики и промышленности. Поэтому вопрос о том, как снизить его концентрацию в воздухе, актуален.абсолютно для всех стран мира.

Также следует отметить, что к каким-то супертоксикантам (группы веществ, которые в малых дозах могут навредить организму и даже убить) диоксид азота не относится. В тех объемах, в которых это химическое соединение встречается в Москве, оно не оказывает никакого влияния на здоровье горожан. Однако это вовсе не значит, что объемы этого газа никто не контролирует. Ведь в больших дозах он может стать сильным неорганическим ядом. Поэтому на выбросы диоксида азота в атмосферу для промышленных предприятий устанавливают определенную норму и за его содержанием в воздухе постоянно ведется наблюдение.

Кроме того, сегодня в Москве внедряются все лучшие мировые практики. Работа ведется по каждому из источников выброса. Например, начиная с 2012 года власти Москвы пересмотрели всю транспортную политику.

Расширяются дороги, строятся их дублеры. По мере улучшения условий движения транспорта снижается количество заторов и машины меньше стоят в пробках. Благодаря этому выбросов вредных веществ в атмосферу стало меньше в несколько раз, так как автомобили могут передвигаться с оптимальной скоростью.

Внедряем лучшие мировые практики Фото: Рixabay

Еще одно позитивное изменение — это развитие общественного транспорта. Чтобы уменьшить количество вредных выбросов, нужно сделать так, чтобы машин на дорогах было меньше. А для этого надо пересадить людей на комфортный и доступный транспорт. Развитие метро, центрального кольца и диаметров напрямую влияет на количество личных автомобилей на дорогах города.

Третья значимая мера — улучшение экологического класса московского автопарка. Каждое транспортное средство имеет свой экологический класс. Чем он выше, тем у него незначительней выбросы вредных веществ при движении. В случае с диоксидом азота также очень важен переход авто с третьего экологического класса на четвертый. Для этого город предпринимает стимулирующие меры: ограничивает движение грузового транспорта, приобретает электробусы и так далее.

В дополнение к этому можно сказать о создании обширных пешеходных зон и развитии такого вида транспорта, как велосипеды и самокаты. Все это приносит свои результаты — по сравнению с 2010 годом сейчас выбросы вредных веществ в атмосферу снизились на 60 процентов, а содержание диоксида азота в воздухе уменьшилось примерно на 30 процентов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.