Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Безвиз подвис, а НАТО нужны штрафбаты

В мире
В Киеве сейчас подводят итоги прошедшего саммита Украина — Европейский союз. Помимо ритуальных заверений в необходимости укрепления взаимного сотрудничества, на встрече были подписаны несколько соглашений.

Украинские политики называют их прорывными. Надо с ними согласиться: шаровары прорваны до зияющих дыр.

Подписанный «Договор об открытом небе», общем авиационном пространстве Украины с Евросоюзом президент Владимир Зеленский оценил как «открывающий новые возможности».

Забыл только добавить, что не для сдыхающих украинских авиакомпаний, а для транснациональных. Последним гвоздем в гроб украинской промышленности может стать и ожидаемое скорое подписание с ЕС так называемого промышленного безвиза, настежь распахивающего Украину для доступа европейской промпродукции. Обратного «клапана» Киев выпросить не смог. Поэтому никаких льготных ввозных квот для собственных товаров и продукции в ответ не получил.

Но о том, чем это аукнется, украинские власти подумают завтра, а сейчас они безумно рады тому, что договорились о новом кредите на 600 миллионов евро.

Наверное, на эти деньги они купят — где подороже, лишь бы не у русских — природного газа, чтобы страна зимой не вымерзла полностью. Хотя, скорее, будет куплено оружие. Не зря же в Киев прилетел с визитом глава Пентагона Ллойд Остин.

Безвиз подвис, а НАТО нужны штрафбаты Фото: president.gov.ua

«Я здесь, чтобы выразить нашу приверженность укреплению способности Украины сдерживать дальнейшую агрессию России», — написал он в соцсети. Примут ли после таких громких заявлений Украину в НАТО? Увы. НАТО Украина нужна только в качестве «штрафбата», который не жалко. Его можно бросить в бой в Донбасс, чтобы создать «горячую точку» у границ России.

Сам же коллективный Запад вписываться в драку с ядерной державой не намерен. Там услышали позицию Москвы, озвученную пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым.

О присоединении Украины к НАТО он сказал как о «наихудшем сценарии, который может вынудить принять Россию активные меры для обеспечения собственной безопасности». Намек однозначный, и он понят.

Странным образом саммит Украина — ЕС и визит Остина совпали с началом обсуждения в Европарламенте вопроса о приостановке действия безвизового режима для Украины, Грузии и Молдавии. Уже сотни тысяч их граждан шарахаются по Европе в поисках работы.

Поэтому безвиз, за который так яростно скакали на киевском майдане в 2014-м, теперь в ЕС хотят прикрыть. Пусть дома сидят, ожидая призыва в «штрафбат».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.