Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Смех, который нельзя убить

Общество
Шестьдесят лет назад, 8 ноября 1961 года, на Центральном тогда еще телевидении вышел первый выпуск КВН. Идея могла показаться странноватой: скрестить юмор со спортом, провести чемпионат по смеху. Ну можно ли удачную шутку приравнять к голу в ворота соперников? Оказалось, что можно вполне. Свой солидный юбилей КВН встречает в добром здравии. Хотя за долгие годы прилипли болячки, и сердечко порой пошаливает.

Как только не издевались над этой программой! Из-за «неподходящей» фамилии убрали первого ведущего Альберта Аксельрода. Ничего, нашелся Александр Масляков. Запретили выходить в прямом эфире, чтобы редакторам не приходилось глушить аплодисментами рискованные пассажи. Из него вырезали лучшие остроты, но оставшиеся были достаточно хороши, чтобы рассмешить весь СССР. Губили импровизацию, заранее готовя участников к заданиям; включали закадровый хохот в самых скучных местах; заставляли членов жюри смеяться до колик после плоских шуток. Все тщетно! Благодарный и непривередливый зритель с легкостью отпускал грехи авторам любимого шоу.

Наконец, в 1972 году КВН просто закрыли — даже в урезанно-приглаженном виде программа казалась слишком смелой. Прошло целых 14 лет, перед голубыми экранами уселось новое поколение — и КВН воскрес, как будто ничего не случилось. Тогда, кстати, в чью-то светлую голову пришла мысль, что вести программу может компьютер. Наверное, даже с таким ведущим «Клуб веселых и находчивых» не растерял бы поклонников...

Смех, который нельзя убить Фото: официальный сайт КВН

Страна забыла про коммунизм, развалилась, возрождалась — а КВН все шутил. Телевидение изменилось до неузнаваемости. С нуля создавались каналы, рождались программы, зажигались звезды, а прежние колоссы старились и уходили в небытие. Только КВН перемены почти не затронули. Конечно, его пытались осовременивать, экспериментировали с форматами и правилами, но нововведения почему-то не приживались.

Как в давние времена, КВН выходит через месяц после записи, когда повод для шутки уже успели забыть. Дефицит юмора привычно маскируется театральностью и музыкой. Почтенный возраст программы позволяет не принимать близко к сердцу уколы коллег по цеху. Тем более что зритель любит по-прежнему.

Сейчас на свет появилось шоу-конкурент, фактически калька со старого доброго КВН, только с громадным призовым фондом. Его создатели пытаются представить свое детище убийцей КВН. Наивные люди! КВН нельзя убить. Даже если он исчезнет из эфира, то рано или поздно где-нибудь обязательно реинкарнирует под новым именем. Ведь душа, как известно, бессмертна.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.