Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Оттерли вузы от кормушки

Общество
Пыткой для молодежи были экзамены советские. Сначала ты сдаешь их в школе, а потом — часто те же самые — в вузе. Тупая совковая логика! Причем напомню, чтобы вузовские экзамены сдать, миллионы абитуриентов ехали в другие города. «Абитура» селилась кто где.

Истории про то, как детки вырвались от родителей, загуляли в другом городе, провалились и пошли в армию, рассказывать не буду. Во времена моей молодости они были банальны, как насморк. Сейчас же большинство старшеклассников никуда не едут. Экзамены у них, как правило, только «школьные», то бишь ЕГЭ. Готовятся дети дома, а не в общаге, разгоняя тетрадкой табачный дым. Результаты ЕГЭ можно отправить в вуз дистанционно. Причем не в один, а сразу в пять! В СССР такое и представить было нельзя.

Вообще, ЕГЭ — это пусть и кривоватая, но все же попытка совладать с вузовской коррупцией. Когда поступал я, на блатные факультеты моего универа — юридический, экономический и филологии — попасть без «руки» или без денег было нереально. Помню случай. Две отличницы из моего класса подали документы на эконом. Экзамен по математике сдавали в одном потоке и сидели рядом. Умнички быстро скооперировались, порешали задачки.

Оттерли вузы от кормушки Фото: Александр Авилов / АГН Москва

При одинаковых ответах у одной было четыре балла, у другой — два. Как? Почему?! Мама той, у которой двойка, не занесла. Решила, что дочь и так поступит. Ну-ну... Моя тогдашняя подруга Маша, наивное дитя, подала документы на романо-германскую филологию. По-английски она говорила лучше, чем я по-русски: папа преподавал иностранный. И что? Тоже двойка! Маше пришлось устраиваться в деканат и год «трубить» секретаршей. Только тогда ее взяли — стала своим человеком. На блатные факультеты вчерашние школьники не поступали. Они пролезали, как к прилавку в очереди за колбасой.

Бесплатное, формально, обучение на самом деле стоило ох как дорого! И когда некоторые вузовские деятели просят «вернуть как было», следует слышать: «Пустите нас назад к кормушке!» ЕГЭ — это возможность поступить в престижный вуз без денег и связей. Причем для пацана из любой деревни. Да, в его школе, возможно, были плохие преподаватели, а некоторые уроки совсем не велись. Но сейчас есть интернет, где куча совершенно бесплатных (!) занятий для подготовки к госэкзаменам. Если ты не ленив и мотивирован, шансы есть. Все, что сейчас нужно, — это совершенствовать систему ЕГЭ. Чтобы результаты госэкзамена отражали реальный уровень твоих знаний, а не умение этот самый госэкзамен сдавать, сходное с умением медведя кататься на велике в цирке. Вот тут да, надо поработать.

А еще отсечь немереное количество льготников: этот — олимпиадник, этот — по целевому набору, хотя тупой как полено, этого мама перед экзаменами записала в инвалиды, чтобы поступил без очереди. Нет уж — ЕГЭ так ЕГЭ. Один для всех. Так будет честнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.