Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чай с танцами да «БраМос» с автоматами

Политика
6 декабря президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи подтвердили стратегическое партнерство между странами во всех сферах. Индия готова купить наше оружие и совместно осваивать космос.

После налаживания отношений с Китаем визит в Индию — еще один важнейший шаг на восточном направлении.

Поколение наших родителей помнит чай со слоном на пачке, фильмы, где роли романтических красавцев играл Радж Капур, и немного смешную для русского уха фразу «хинди руси бхай бхай». Последнее означало взаимное миролюбие и доверие между странами. Так на бытовом уровне проявлялись последствия стратегического партнерства между СССР и Индией.

После объявления независимости по окончании Второй мировой войны в Индии задумались о выборе союзника. С бывшей колонией Британской империи на равных были готовы разговаривать в Москве. У советских лидеров не было колониальных предрассудков.

Коммунистические идеалы диктовали внешнеполитический императив: все люди — братья, а бывшие угнетенные народы — так и вообще братья любимые.

Конечно, Советскому Союзу нужен был не только чай.

В лице Дели Москва приобретала важного партнера в зоне Индийского океана, где были американские военные базы. Из СССР в Индию начались поставки товаров, приезжали специалисты налаживать индийскую промышленность, а самих индийцев учили в советских вузах. И сегодня в новостных сюжетах из Индии мелькают в кадре узнаваемые силуэты наших ЗИЛов. Привет из Советского Союза!

Чай с танцами да «БраМос» с автоматами Фото: Пресс-служба Совфеда

Уже после развала советской империи о нашей дружбе в Индии не забыли.

Поставленные на паузу в эпоху безвременья 1990-х, сегодня отношения между нашими странами наполняются новым содержанием.

Тем более что дружба с Россией не представлялась до недавнего времени безальтернативной. В регионе Индийского океана активно действовали США, пытаясь вытолкнуть оттуда остальных.

Какие из США союзники и партнеры, весь мир увидел на страшных кадрах из Кабульского аэропорта, когда американские военные окончательно покинули Афганистан, а вместе с этим и бросили своих местных соратников на растерзание «Талибану»* (запрещенная в России организация — прим. «ВМ»).

Вероятно, такой конфуз сильно охладил желание других стран иметь тесные отношения с США. Тем более что Индия исторически связана с Афганистаном общим колониальным прошлым. Так что внезапные внешнеполитические кульбиты США едва ли нашли полное понимание и поддержку в индийских правящих кругах. Россия демонстрирует ровно противоположную тенденцию.

Помощь Сирийской Арабской Республике в борьбе с террористами происходит в понятной каждому россиянину максиме: на войне своих не бросают. Не бросают и в мирной жизни. Несмотря на сложности 1990-х, наши страны не бросили совместный проект крылатой ракеты «БраМос». За пышной восточной экзотикой скрывается страна, где колоссальными темпами развиваются информационные технологии, высокотехнологичные производства, в том числе и космическая отрасль. Индийские производители готовы бросить вызов китайским товарам. Но это будет честная конкуренция, способствующая развитию стран.

Наконец, самое главное. Сотрудничество России и Индии — это не очередной политический блок. Страны сотрудничают на равных. Такой союз основан не только на выгоде, но и на взаимной приязни. А насильно мил не будешь, даже если ты сверхдержава.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.