Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москва и Пекин вместе

В мире
Накануне совместного участия в церемонии открытия Игр Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры. Принято совместное заявление о международных отношениях в «новую эпоху». Новая эпоха, очевидно, должна быть ознаменована более высоким уровнем сближения Москвы и Пекина, главным содержанием которого должно стать совместное противостояние Западу во главе с США.

Cимволично, что первая после 2019 года (но 38-я по счету, начиная с 2013 года, когда Си возглавил Китай) очная встреча двух лидеров проходит спустя полвека после исторического визита в Пекин президента США Ричарда Никсона, первым из американских президентов пожавшего 21 февраля 1972 года руку Мао Цзэдуну. Тогда это дало старт разрядке отношений с Китаем (во многом в противовес СССР), а затем и с СССР. Сегодня речи о разрядке уже нет, скорее о новой холодной войне, в которой Москва и Пекин снова оказались по одну сторону «фронта».

Китай поддержал Россию в нынешней дипломатической схватке с США и НАТО — в ее требованиях гарантий безопасности. С соответствующими заявлениями выступил МИД КНР. Теперь вопрос в том, насколько далеко готов будет пойти Китай в этой части.

Взаимный товарооборот стран бьет рекорды, достигнув 147 млрд долларов в прошлом году, что более чем в два раза больше, чем было в 2015 году (67 млрд), когда против России в полной мере заработали введенные тогда Западом санкции. Нынешние объемы по-прежнему в разы меньше объемов торговли Китая с Америкой (более 600 млрд), однако наша торговля на подъеме, а китайско-американская стагнирует.

Москва и Пекин вместе Фото: Pixabay / David Yu

Российская делегация привезла в Пекин проекты еще 15 соглашений. Однако их реализация может упереться в «бетонную стену» американских санкций, если таковые будут наложены в связи с обострением ситуации вокруг Украины. До сих пор китайские компании весьма дисциплинированно соблюдали эмбарго, в том числе против Крыма, опасаясь американского «наказания». Этот вопрос станет еще более актуальным, если последуют финансовые санкции и отключение ведущих российских банков от долларовых расчетов. Другой актуальный вопрос — доступ к новейшим технологиям в случае ужесточения экспортного контроля со стороны США, особенно к чипам новейших поколений и американским патентам.

Тут Китай полностью заменить Америку пока не сможет, но совместные усилия по преодолению технологической зависимости от Запада возможны, тем более что и сам Китай испытывает прессинг по этой части со стороны США. Чего пока точно не будет — военного союза. Воевать за интересы России Китай не станет точно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.