Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эзотерики в чалме, или Чудесная вода

Общество
Летом ко мне в гости на дачу приехали неожиданно две колоритные дамы, мать и дочь. Живут в соседнем дачном поселке.

«Навел» посетительниц ко мне парень восточной национальности, который выкладывал плиткой дорожки. Что-то им про меня рассказал, они заинтересовались и нанесли визит. Он же и привез их — водителем за рулем дорогущего джипа. Ну, что сказать. Девушки непростые; голову старшей венчала чалма со сверкающей брошью, на пальце — кольцо с огромным камнем. Дочь не такая яркая и колоритная, но тоже видно, что натура нервическая.

Первое, что отметили дамы сразу после знакомства, — мои какие-то неудачные «кармические узлы», которые надо «проработать» и «устранить». Фэншуй дома тоже плоховат. Все надо по-другому переставить. Они помогут. Они — опытные, они все знают и разбираются, и подскажут несчастным, еще не прикоснувшимся к эзотерическому потоку.

Они — прикоснулись.

За чаем на меня пролился целый водопад опосредованных знаний, в мутном потоке слились воедино астрология, баба Ванга, фэншуй, духовные практики и святые источники. Рабочий-водитель, кося узким черным глазом, тоже сидел за столом, нахваливал варенье и конфеты, что тот почтальон Печкин. Впоследствии выяснилось, что хозяйничает он неспроста, помимо водителя является сожителем старшей из дам. Ну, той, которая в чалме.

Закончилось все не так благостно, «девушки» узнали, что по гороскопу я Скорпион и мои кармические узлы, в общем-то, меня устраивают. Сказали, что это «самый сложный знак», и удалились восвояси, не найдя во мне потенциального клиента. Больше мы не виделись, хотя расстались, казалось, на улыбке; белозубый парень еще раз появился и предложил переделать скамейку перед домом; не договорились о цене. Но он успел рассказать мне о том, что клиентов у «хозяйки» — так он назвал Чалму — выше крыши, и денег тоже.

Кто б сомневался. В такие нестабильные времена, как сейчас, все кинулись искать опору в эзотерике. Книжным сетям за прошлый год книги о духовных практиках принесли четыреста миллионов рубчиков дохода, а сами продажи выросли аж на 53 процента! Карты Таро, самоучители медитаций, астрология, хиромантия, учения о позитивном мышлении — любая из книг на подобные темы «выстреливает», какая бы чушь ни скрывалась под обложкой.

Эзотерики в чалме, или Чудесная вода Фото: Pexels

Все это легко объясняется. Люди напуганы всемирной чехардой, коронавирусом, сменой жизненного уклада — и ищут опоры. При этом напрягать мозг «серьезным» не хочется. А «духовный фастфуд» — вот он, ешь полной ложкой. Коридоры затмений и ретроградный Меркурий, кармические узлы и венец безбрачия, нумерология и фэншуй — все смешано в жуткий винегрет, пугает и притягивает одновременно. И конечно, находится полным-полно авторов и блогеров, которые ловят рыбку в мутной воде человеческих страхов. От вас, дорогие простаки, им нужно только одно: ваши денежки.

Мою подругу очень хорошо обчистила такая вот «шизотеричка» — причем там были и карты, и молитвы, и свечи, и даже вещие сны. Как им удается втереться в доверие даже к самым, казалось бы, адекватным людям? Не иначе какие-то гипнотические способности. Или просто хочется верить, что любую проблему можно решить с помощью кофейной гущи. Люди не меняются, в трудные годы они все время верят в «потустороннее». Перед революцией были популярны спиритические сеансы, в девяностые сидели семьями перед экраном, заряжали Алланом Чумаком воду в трехлитровой банке…

Эзотерика — это пусть кособокая, но все же попытка познать себя и как-то разрешить проблемы. Чем бы дитя ни тешилось, как говорится. Просто не забывайте, что кто-то на вашем «самопознании» строит себе дворцы и прицепляет к чалме новый бриллиант для понта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.