Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Разглядеть глаза лернейской гидры

Общество
«Я, это... Сказать хотел. Я че-то чувствую...» — поднимает на девушку взгляд, полный силы и сострадания, Антон «Бык». Главу преступной группировки в одноименном фильме сыграл Юра Борисов. «Бросай меня! Мне все, хана!» — просит друга прикрывший его собой Петя «Рама».

Роль одного из бандитов в «Бумере» исполнил Сергей Горобченко. Совсем еще мальчишки: способные, ответственные, верные, немного заплутавшие... Артисты. Я вспомнила о них, когда стали обсуждать новость — Юрий Быков с командой «Метода» снимет сериал «Лихие» про организованную преступную группу, по мотивам воспоминаний киллера, который в 13 лет с отцом исполнил первый «заказ». Ищу фото людей, упомянутых в анонсе, вглядываюсь и запинаюсь — лица участников ОПГ другие.

В них отражен их личный опыт — жестокость, смерти, страх расплаты. Зарываюсь в тему и узнаю, как много есть сейчас этих «государств в государстве», со своими законами, лидерами, иерархией, системой опознавания.

Я думала, все это осталось где-то там, в «лихих 90-х», которые до сих пор активно осмысляются в кино. Хотя почему бы не начать рефлексировать уже над «нулевыми»? Та же культовая «Бригада» вышла два десятилетия назад. Помню, как у знакомых парнишка лет 16 бежал к экрану, чтобы не упустить начала. А еще помню, как стучался в наши двери головой сосед со связанными руками, как рассказывали мне про того, кто убил брата ради фирмы и вывез его в ковре, как другие баррикадировали двери в квартиру, а еще один стоял над выкопанной могилой. Эти истории из чужих жизней так похожи на кадры из кино.

Но знали ли вы, что если сегодня пробежаться по первой странице ответа поисковика на запрос «организованная преступность в России», узнаешь, что практически каждый год количество преступлений, совершенных ОПГ, растет.

Разглядеть глаза лернейской гидры Владимир Вдовиченков с Андреем Мерзликиным в фильме «Бумер-2» / Кадр из фильма «Бумер-2» / 2006 год

Так, согласно отчету с сайта МВД о состоянии преступности в России за январь-декабрь 2021 года, несмотря на то что количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом в целом снизилось почти на два процента, «организованными группами или преступными сообществами совершено 21,4 тысячи тяжких и особо тяжких преступлений (+26,5%)». Это при том, что в 2019 году был утвержден закон об ужесточении ответственности за создание и участие в ОПГ.

Впрочем, говоря об искусстве... Почему-то я не люблю гангстерские фильмы, хоть мне и нравится болеть за сложных антигероев, в истории которых много драмы, надломов, но есть крупица человечности, которую надо суметь разглядеть. И скажите, как устоять от невероятной стилистики тех же «Острых козырьков» или фильма «Легенда»? Но, если присмотреться к событиям, есть что-то жуткое в том, что группа лиц по предварительному сговору... строит жизни своих участников на жестокости и послушании, на страхе и боли, и если не направить от себя, на посторонних, то захлебнешься в них сам.

Снова мысль возвращается к лицам. Теперь не к фото, а к видео со скопинским маньяком, которое я не могла смотреть спокойно, потому что в том, как человек выглядит, говорит, есть первобытное, отталкивающее зло. Не знаю, можно ли в произведениях искусства создать более жесткие вещи, чем есть в реальности. Но думаю, с его помощью можно вынести под свет образов и сюжетов то, что хочешь разглядеть и перестать бояться, ведь страх — это неизвестность.

И, пожалуй, я бы хотела посмотреть кино о том, как преступная деятельность разрушает душу, а не закаляет ее. Потому что добровольная и корыстная, а не вынужденная и жертвенная жестокость — ржавчина и плесень на личностях и характерах, а не то, что их укрепляет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.