Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Память — явление странное

Общество
Странная произошла история с увольнением петербургской учительницы «из-за Хармса и Введенского». Доказательств нет ни у одной из сторон; получается, слово Серафимы Сапрыкиной, учительницы, против слова директора Светланы Лебедевой.

Дамы, молодая и возрастная, убеждены каждая в своей правде. Серафима Сапрыкина утверждает, что директор вынудила ее уволиться после чтения стихов обэриутов Даниила Хармса и Александра Введенского. Якобы директор назвала их «пособниками фашистов» и «врагами народа». «Литературный спор» с последующим увольнением произошел полтора месяца назад; но только сейчас Серафима написала в соцсети о «возрождении сталинизма» в отдельно взятой гимназии. Пост разлетелся по сети.

Версия директора — дело не в Хармсе, а в нарушении учебной дисциплины. Сапрыкина заменила тему урока; к тому же никто ее не увольнял, психанула, ушла сама. Директор руководит гимназией тридцать лет, держится уверенно, и, безусловно, руководитель она жесткий. Таких боятся — и учителя, и ученики, и их родители. Другим директор школы быть не может.

И не надо говорить про «возрождение ГУЛАГа». Хармс здесь вообще ни при чем. Есть извечный конфликт «старого» и «молодого», к которому добавились еще какие-то бабские разборки. У одной в руках административный ресурс, у другой — смелые высказывания в соцсетях.

Память — явление странное Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Кстати, судя по комментариям, которые Серафима оставляла у себя на страничке, за словом в карман она не лезет. Написала, например, вот такое: «Я хочу, чтоб эта старуха вывалилась из окна, прости господи». Не очень тонкая литературная аллюзия на тему «Вываливающихся старух» Хармса… Некрасиво, конечно.

Все в этой истории некрасиво. Эдакая современная «Педагогическая поэма», где у каждого своя правда, где в бои без правил оказались втянутыми все, даже Министерство просвещения, даже Песков, даже актер Басилашвили, даже «Вечерний Ургант», пошутивший на злободневную тему. Представляю, с каким волнением ученики читают в газетах о том, как учитель и директор школы мочат друг друга.

Любитель всевозможного абсурда Даниил Хармс, наверное, был бы очень доволен, что стал первопричиной такой чехарды. Может, велел бы считать происшествие «оптическим обманом». А может — играми памяти, благодаря которым у Серафимы одни «воспоминания», у директрисы — абсолютно другие? Ведь, по Хармсу, «Память — это вообще явление странное. Как трудно бывает что-нибудь запомнить и как легко забыть! А то и так бывает: запомнишь одно, а вспомнишь совсем другое. Или: запомнишь что-нибудь с трудом, но очень крепко, и потом ничего вспомнить не сможешь».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.