Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уроки химии для равнодушных

Общество
Эта новость из тех, что вызывают оторопь. Семь человек скончались после безобидного рентгенологического исследования желудка в консультативно-диагностическом центре № 1 Санкт-Петербурга. Всего же отравились минимум 20 пациентов.

Как выяснилось, в государственной клинике вместо медицинского сульфата бария, который используется в качестве контрастного вещества, пациентам давали смертельно опасный реактив. Химическая формула — та же, но совсем другая степень очистки, которая не позволяет исключить посторонние примеси. И предназначение реактива другое — промышленный барий используется в производстве лаков, красок, бумаги, буровых растворов, свинцово-кислотных аккумуляторов.

Естественный вопрос: может, это просто трагическая оплошность? Вроде недавнего случая в Краснодаре, где перепутали биопсии двух пациентов и здоровому молодому человеку удалили треть кишечника. В Иванове в конце минувшего года судили медсестру, которая по ошибке вместо физраствора с глюкозой поставила ребенку капельницу с неразведенным хлоридом калия. Мальчик погиб. А в Испании на фармзаводе в упаковки с препаратом для снижения кислотности желудочного сока расфасовали средство от облысения. И два десятка детей заболели гипертрихозом — попросту говоря, покрылись шерстью. Кошмар, конечно. Но время от времени такое случается. Медики тоже люди и тоже ошибаются. Что, разумеется, не избавляет их от ответственности.

Уроки химии для равнодушных Фото: Pixabay

Но можно ли действительно перепутать единственный сертифицированный в России препарат с сульфатом бария, предназначенный для рентгеноскопии желудка, с химическим реактивом?

Медицинский сульфат бария расфасован в пакетики с бело-синей этикеткой. А продукция, оказавшаяся в диагностическом центре, выглядит совсем иначе. На своем сайте производитель препарата предлагает пакеты по полкило, по килограмму и даже по 25 кг. И честно указывает, что барий предназначен для «препаративных, технологических и учебных целей». Про медицинские цели, естественно, ни полслова. На коробке — этикетка с зеленой полосой. И реклама: «Химические реактивы от граммов до вагонов». Хочется верить, что медики не купили вагон.

Сейчас следствие выясняет, кому из руководителей лечебного учреждения пришла в голову мысль о закупке отравы на заводе химреактивов. Но ведь были и те, кто сделал вид, что не замечает подмены. Почему согласились поить больных черт знает чем? Все причастные понадеялись на авось, не думая, что люди начнут умирать после такого исследования. К трагедии привело равнодушие.

Проблема фальсификата в здравоохранении не нова. До последнего времени чаще всего подделывали дорогие лекарства, и вместо эффективного препарата больной получал пустышку. Введение обязательной маркировки лекарств, против которой так протестовала фармацевтическая отрасль, препятствует этому мошенничеству. Затруднена теперь и перепродажа через аптеки украденного в лечебных учреждениях. Пандемия вызвала волну фальсификаций средств индивидуальной защиты: масок, перчаток, костюмов. Большие партии такого контрафакта были закуплены медицинскими организациями сразу нескольких регионов. Но нигде использование подделок не имело столь тяжелых последствий, как в Санкт-Петербурге. Случившееся должно стать уроком для всех медицинских организаций страны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.