Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Украинцы им уже надоели

Общество
Две, на первый взгляд, разные новости привлекли внимание. Премьер Дании Фредериксен заявила, что украинских беженцев не следует интегрировать в датское общество, поскольку через какое-то время они должны отправиться домой, чтобы восстанавливать свою страну. И вторая — Украина исчезла с обложек британских таблоидов, которые послушно, как флюгер, реагируют на интерес читателей, а им эта тема набила оскомину.

Еще раньше с требованием прекратить транзит украинских беженцев из Польши выступило правительство ФРГ. Никакого сравнения с мигрантами c Ближнего Востока и из Африки. Миллионы этих чужеродных европейской культуре людей Запад приютил, заботливо составил сметы для стран ЕС и надеется, несмотря на громкие преступления этнических группировок, добиться их ассимиляции. Казалось бы, украинцы, носители христианской культуры, по менталитету ближе, но нет, не хочет Европа. Хотя подогревала конфликт с Россией и спровоцировала эти потоки. Потому как украинцы были нужны для другой цели — служить пушечным мясом в конфликте с Россией, дабы ослабить непокорного конкурента. Страна стала тараном для атаки на Россию. Что будет с самой Украиной — не важно, расходный материал истории. Еще одно доказательство того, что Запад никогда не был обеспокоен судьбой Украины.

Скорее француз перейдет с фуа-гра на галушки, чем Запад признает Украину ровней. Но легче птице долететь до середины Днепра, чем украинцу поверить в то, что он безразличен Западу. Украина создала утопию и сочинила миф о европейских ценностях, жертвой которого сама же стала. У английского писателя Оскара Уайльда есть замечательные слова: «Не стоит смотреть на карту, если на ней не обозначена страна Утопия, на которую так часто высаживается человечество».

Украинцы им уже надоели Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Несколько десятилетий для украинцев самым популярным направлением миграции была Россия. У нас жили и работали до 5 миллионов украинцев. И никто их не вытеснял, не советовал вернуться домой. Почему? Причина простая. Русские знают, что украинцы — это те же русские, которые волей исторических судеб оказались в другой стране.

Украина, переписывая нашу общую историю, возвеличивает имена знаменитых уроженцев этих земель. Происходит подмена понятий. Эти замечательные люди, а их очень много, прокляли бы нынешний курс Украины на разрыв связей с Россией, благодаря которым накоплен богатый, но растранжиренный капитал. Корабельный инженер, украинец генерал Ксаверий Ратник, построивший крейсер «Аврора», так я думаю, зашел в Днепр и с удовольствием бы пальнул по резиденции президента на Банковой улице. И не холостым зарядом, как по Зимнему.

Помню, в советские времена мы знали, что в нашем многонациональном государстве живут грузины, узбеки, армяне, ненцы, латыши и эстонцы, татары, чукчи и даже евреи. Но про украинцев, молодое поколение в это не поверит, речи не было. Потому что мы не чувствовали никаких культурных отличий. А потом случилась беловежская трагедия. И мгновенно гражданам Украины навешали лапшу на уши, что русскими быть стыдно. Лучше переписаться в украинцы, потому что это гордое европейское племя. Результат мы видим. Скоро беженцам, поверившим в сладкие грезы о демократии, скажут в Европе: «Чемодан, вокзал, Украина».

В 1920-х годах Константин Тренев написал пьесу «Любовь Яровая», которая несколько десятилетий шла на сцене МХАТа. В пьесе, действие которой происходит в послереволюционной Украине, выведен колоритный персонаж — прислуга профессора Горностаева Дунька, которая стала ловкой спекулянткой. Заветной мечтой этой особы была Европа, где ее таланты, так она считала, могут расцвести пышным цветом. Профессор Горностаев сказал фразу, ставшую крылатой: «Пустите Дуньку в Европу!» Дунька убежала с белыми в свою Европу. Иногда кажется, что талантливые писатели обладают способностью прозревать будущее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.