Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сейчас они среди своих

Общество
Когда я увидел первых жителей Мариуполя, оказавшихся в пункте сбора беженцев в Безыменном Донецкой Народной Республики, то первое, что они пытались выяснить, — какое сегодня число и день недели, поскольку все то время, пока они сидели в подвалах, у них не было связи. Впрочем, у них ничего не было, даже воды.

Второй вопрос, который задавали люди: сколько еще будет длиться сражение за Мариуполь? При известии, что чеченские росгвардейцы прорвали периметр обороны запрещенного в России «Азова» в районе завода Азовсталь, многие улыбались: «Наконец-то!» На более сильные эмоции сил не осталось.

Для меня это было невероятным: люди, которые всего несколько дней назад жили под юрисдикцией Украины и у которых до сих пор единственные деньги — гривны, радовались поражениям украинской армии, армии страны, гражданами которой они были. Как такое могло произойти? Что нужно было сделать для того, чтобы армия стала врагом по отношению к своим же гражданам?

Судя по словам вышедших из подвалов людей, к ним и правда относились как к врагам. На просьбу дать воды и возможность выйти из города мирные жители получали ответ: «У нас другие задачи!» и быстро пришли к выводу, что задачи украинской армии и национальных батальонов — это в том числе и уничтожение своего населения.

Сейчас они среди своих Мариуполь. Запорожское шоссе. Беженцев на выезде из города сопровождает техника народной милиции ДНР. Это делается, чтобы защитить мирных людей от обстрелов со стороны националистических формирований, которые всеми силами препятствуют эвакуации гражданского населения / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Зато теперь уцелевшие мариупольцы знают, кто их друзья. По крайней мере жители Левобережного района уверены, что это бойцы чеченской Росгвардии. «Они были первыми, кто за две недели накормил нас и помог спастись», — говорили многие беженцы. Так представление о врагах и друзьях, насаждаемое киевским режимом, было девальвировано буквально за несколько дней. Теперь многие мариупольцы объясняют, что согласны вернуться в родной город только при условии, что он не будет территорией Украины: пару недель непосредственного общения с солдатами ВСУ подействовали лучше любой пропаганды.

Разумеется, на счет «раз» проблемы беженфцев из Мариуполя и других украинских городов, которых в России уже несколько сотен тысяч, решены не будут. Нужно некоторое время, чтобы дать кров тем, у кого ничего не осталось, помочь нуждающимся в медицинской помощи. Но самое главное, в чем уверены беженцы, а теперь это жители территории Донецкой Народной Республики, — сейчас они среди своих. И армия России или молодых республик не будет с ними воевать, независимо от того, на каком языке они говорят и к какому народу — русским или украинцам — себя относят.

Люди рассказывали, что и до начала специальной военной операции боевики запрещенного «Азова» вели себя в Мариуполе как в оккупированном городе. Притом что до начала специальной военной операции он не был в составе ДНР. Теперь это исправлено.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.