Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Последние резервы дипломатии

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Ультиматум — последнее требование, предъявляемое дипломатами, прежде чем пойти на уступки. Эти давно сказанные слова прямо описывают обстановку на сегодняшнем дипломатическом фронте.

Запад «бросает в бой» последние резервы: из европейских столиц массово высылаются наши посольские работники, а в Москве собирают чемоданы послы ряда входящих в Евросоюз и НАТО государств. Глав дипмиссий наш МИД пока не гонит восвояси. У них — самоотзыв, вызванный «невероятной жестокостью российских войск в украинском городе Буча».

Постановочный кровавый фейк уже провалился из-за эксцесса исполнителей. Ну не смогли спецслужбы Украины организовать провокацию без «заусениц». Потому и заблокировали британцы рассмотрение инцидента в Совбезе ООН, что киевские дебилы своих же, украинцев, расстрелять смогли, а свидетельства преступления спихнуть на русских солдат не сумели. Постпреду РФ при ООН Василию Небензе пришлось проводить в Нью-Йорке специальную пресс-конференцию. Были представлены материалы, которые показали истинную природу событий в Буче, но маховик кампании «крайнего возмущения» на Западе уже запущен.

Направление очередного удара — дипломатические представительства России. Прибалтийские лимитрофы сразу пошли с больших козырей. Литва и Латвия объявили, что резко понижают уровень дипломатических отношений с Россией, и отозвали своих послов из Москвы. Российским же послам — объявлен ультиматум! — надлежит покинуть Вильнюс и Ригу. Следом пошла в ход «крупнокалиберная артиллерия».

Франция 4 апреля объявила о высылке 35 российских дипломатов. Их действия якобы «противоречат интересам безопасности» страны пребывания. Глава МИД Германии Анналена Бербок в тот же день ставки повысила: из ФРГ отправятся домой 40 «нежелательных» российских дипломатов. Все они, по словам Бербок, находясь в Германии, «каждый день работали против свободы, против сплоченности общества». Всего с начала спецоперации России на Украине в США и странах Европы было объявлено о высылке 204 наших дипломатов.

Последние резервы дипломатии Фото: МИД РФ

Пальма первенства пока у Польши: персонами нон грата здесь стали 45 человек. Но, возможно, поляков опередят немцы: здесь в газетах пишут, что из Берлина, где работают около 200 дипломатов РФ, отправят в Москву до 100 сотрудников. Москва на эти демарши отвечает: и зеркально, и асимметрично. Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств». Документом предписывается отмена упрощенного режима въезда в Россию для дипломатов, политиков и журналистов из государств, объявивших с 24 февраля 2022 года о жестких санкциях в отношении России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что, высылая российских дипломатов, западные страны «пытаются наказать Россию политически» и «обескровить российские посольства». Она пообещала, что ни один такой «злобный акт» не останется без последствий, на каждый из них Москва даст «достойный ответ».

Великий наш дипломат XIX века — светлейший князь Александр Горчаков как-то обронил походя: «Да разве сможет Европа жить без России? Да они там все передохнут от черной меланхолии, если нас не станет...» Дохлятиной пока с Запада не тянет. Они там бодры и веселы. Но уже выставляют России ультиматумы, значит, скоро стоит ждать от них уступок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.