Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

И служащих наших ведут в кабинет

Общество
И служащих наших ведут в кабинет
/ Фото: Игорь Ивандиков
Пусть поэтическая строка Максимилиана Волошина «Я мысленно вхожу в ваш кабинет» станет эпиграфом к сегодняшней колонке, главным героем которой назначается господин Кабинет. Поэту в этом священном месте являлись «Бодлера лик, нормандский ус Флобера, скептичный Франс, святой сатир Верлен», мы же вообразим здесь иных персонажей — более прозаических, что ли. Хотя как посмотреть.

Расскажу историю слегка мистическую — об отношениях человека и кабинета. Старинный товарищ получил достойное назначение и переехал на новое место. Человек он во всех отношениях современный (последние технические гаджеты, три языка, брендовая одежда неформального кроя), с красивыми, подчас парадоксальными идеями и очевидной перспективой карьерного роста.

Спустя полгода я зашел на него поглядеть и обомлел. Он сидел в казенном помещении, дизайн которого создавался в эпоху раскулачивания и массовой коллективизации. Стены обшиты деревянными панелями, пол покрыт истертым дубовым паркетом, двухтумбовый стол сундучного стиля и массивный стул, чье вдавленное сиденье знавало многие руководящие зады.

— Поздравляю, — сказал я, придя в себя. — Ну ладно, ты не хочешь развешивать свои фотографии в обнимку с министрами, депутатами и церковными иерархами, хотя они могли бы подчеркнуть масштаб твоих связей. Не украшаешь стену, как делают многие, собственным живописным портретом, который сообщал бы о твоих амбициях и эгоцентризме. Тебе противны элегантный письменный стол и катающееся кресло с регулировкой сиденья и спинки. Признайся, ты закосил под пещерного бюрократа? Он засмеялся и произнес монолог, который я перескажу по памяти, но близко к оригиналу.

— Когда я впервые сюда вошел, — начал мой товарищ, — почувствовал рвотный позыв. Захотелось вышвырнуть это старье и устроить все под себя. Но было не до того, пришлось с ходу впрягаться. А когда спустя пару недель начальник финхозуправления спросил, каким сделаем интерьер, я поймал себя на том, что кабинет меня совсем не раздражает. Более того: он заставил себя уважать.

Кондовость стала казаться владельцу кабинета спартанской аскетичностью, присущей недюжинным натурам. Отсутствие застекленных этажерок, куда сваливают бестолковые подарки, и растений в кадках выражало деловую целесообразность и сосредоточенность на главном направлении. Портрет вождя над головой столоначальника подтверждал его государственные полномочия и намекал на причастность к тайному ордену.

Многоуважаемый Кабинет Кабинетыч почти физически внушал хозяину ощущение власти, доставшейся от пращуров, однако в минуты бронзовения давал понять, что все начальники сменяемы, и зачастую помимо собственной воли. Скольких борзых ребят повидали эти стены и где они все? Не счесть случаев, когда кабинет становился бастионом, дающим отпор тем, кто явился требовать или качать права. А когда измотанный интригами противников хозяин приходил сюда зализывать раны, кабинет возвращал ему философское спокойствие: дескать, и это пройдет.

— Не поверишь, иногда ловлю себя на том, что у нас завязался какой-то кабинетный роман, — закончил рассказ мой товарищ. — Я просто чувствую, что нравлюсь ему — в смысле кабинету. Как будем расставаться, не представляю.

Но расставаться пришлось, подоспело крупное повышение.

На «отвальном» фуршете, устроенном в том же намоленном кабинете, мой товарищ был молчалив и печален. Все решили, что ему тяжело прощаться с коллективом.

Но мы-то знаем правду.

 

Не датский человек Щербаченко

Нашему постоянному Божией милости автору МИХАИЛУ ЩЕРБАЧЕНКО — 60! Уверен, что эта цифирь будет еще многократно обыграна, учитывая, что у юбиляра есть главное — чувство юмора.

Редкий талант взглянуть не только на окружающих, но и на собственный творческий путь с легкой иронией.

Путь длиной в добрый Транссиб, маршрут которого пролег из Ростова в Ташкент, а потом и в Москву с остановками журналистских командировок и зарубежных поездок.

Журналист с собственными принципами, государственный чиновник с человеческим лицом, не пожелавший стать функцией от своего удобного руководящего кресла, Михаил Львович сумел сохранить незамутненность восприятия нашей быстро меняющейся жизни, особый взгляд на, казалось бы, привычные, ставшие общей приметой эпохи явления. Говорят, что юбилей — орудие тонкой мести завистников, признавших чужую славу. Не знаем, как насчет завистников, но среди признавших талант Щербаченко, думаем, все наши читатели.

А главное — это знание предмета, о котором он пишет, понимание описываемой среды и ее нюансов.

Желаем Вам, Михаил Львович, крепкого здоровья, творческого долголетия и, конечно, дружбы с «Вечеркой».

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.