Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Европа снова не боится нацизма

В мире
Бундестаг отказался объявить 8 мая Днем освобождения от нацизма в Германии. Событие можно было бы считать внутренним делом страны, если бы оно не ставило вопрос о возрождении нацизма...

До XIX века в мире не было народа, с которым у русских были более дружеские отношения, чем немцы. Но в 1850-х настроения в Германии стали меняться. Мелкие княжества объединились, в молодом государстве стали вызревать националистические настроения. Экономический рост и отсутствие колоний породили у немцев ощущение исторической несправедливости. Наука же чутко реагирует на ожидания политиков.

Зоолог Фридрих Ратцель применил теорию Дарвина к истории и разработал теорию, согласно которой как биологические виды борются за выживание, так и государства обречены биться за «жизненное пространство». Этот термин в Третьем рейхе употреблялся чаще, чем сегодня на Западе говорят о демократии.

В труде «Антропогеография», где заложены основы западной геополитики, Ратцель доказывал, что расселение народов в Европе противоречит интересам истории. Славянские народы получили огромные территории с размытыми границами, где нет четкого управления и рационализма, присущего немцам. Право немецкой нации — устранить несправедливость и принести цивилизации на восток Европы, расширив жизненное пространство.

Европа снова не боится нацизма Фото: Минобороны РФ

Современный неонацизм имеет прочный научный фундамент. К началу Первой мировой в Германии наблюдались сильные антирусские настроения, а унижение Версальского мира породило настроения реваншистские, став питательной почвой для фашизма. Но немцев разбили и в 1945 году. И как бы они ни открещивались от нацизма, природа берет свое. Какое такое 8 мая?!

Сегодня плевела нацизма расцветают на Украине по той же модели, что в Германии. Разве что там нет ни философов масштаба Гегеля, доказывавшего, что Пруссия — воплощение разума, ни композитора Вагнера, создавшего цикл «Кольцо нибелунгов» с реконструкцией германской мифологии. Культура Украины жила в симбиозе с Россией, в независимом плавании проявив местечковый провинциализм, не поднявшись выше уровня «95-го квартала».

Мы говорим о денацификации Украины. Не менее справедливо говорить о денацификации Европы. Не Германия, а вся Европа была разгромлена во Второй мировой войне в СССР. В ней должны были возродиться фантомные боли. И сегодня президент Зеленский стучит во все европейские двери: впустите нас, мы заплатили за вход кровью русских. Родичи по нацизму — Украина для Европы как родная. Преступления нацбатов Западу по барабану. «Это, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын», — как сказал американский президент про диктатора Сомосу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.