Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В каждом цветке живет эльф. Или Дюймовочка

Общество
Мой дед, боевой генерал, прошедший всю Великую Отечественную, участник Сталинградской битвы, человек сдержанный и строгий, совершенно по-особенному, с нежностью и любовью, относился к письмам и почтовым открыткам.

Всю долгую и страшную войну они с бабушкой, тогда юной медсестричкой Лизой, слали друг другу почтовые треугольнички. В своих письмах дед всегда давал понять: тяжело, но жизнь идет, ни шагу назад!

И потом обязательно что-нибудь лирическое: про синее чистое небо, по цвету так похожее на Лизуткины большие глаза, про самую прекрасную в мире землю, которая исстрадалась от взрывов и жаждет заботливых человеческих рук.

Четыре года в письмах. Каждый такой треугольник, пожелтевший от времени, хранит и тепло дедовых рук, и Лизуткино ожидание, и волнение, и счастье: «Жив!» Дедовы письма бабушка всю жизнь хранила, как самую большую ценность, в маленькой сумочке-ридикюльчике. Когда деда не стало, она часами перечитывала эти письма.

Твердый, очень разборчивый почерк; обязательно — дата, когда написано, где. О чем писала ему бабушка, уже не узнать. Все свои письма, которые дед пронес через множество смертельных сражений, она уничтожила.

После войны история с письмами продолжилась. Только теперь дед слал письма своим боевым товарищам. Из Курска, Волгограда, Ленинграда и Самары, с Дальнего Востока и из Минска шли весточки: живы, здоровы! Работаем! Слали фотографии. Жены, дети. Потом — внуки.

Письма становились все короче, их сменили поздравительные открытки. Помню, как в конце апреля дед целый день отводил «на открытки». Сидел за столом и подписывал поздравительные открытки своим друзьям-ветеранам.

Желал здоровья, мирного неба над головой, надеялся на то, что когда-нибудь обязательно встретятся. Круглый, четкий почерк. Обязательно — дата.

Я любила рассматривать эти открытки ко Дню Победы — они были такими нарядными! Часто там изображались букеты: майская сирень и красные тюльпаны. В большой хрустальной вазе — бабушка очень любила хрусталь — тоже стоял такой же победный букет.

В каждом цветке живет эльф. Или Дюймовочка Фото: Рixabay

Лиловая сирень, алые тюльпаны. Тюльпаны стояли недолго. Бутоны раскрывались, потом выгибались, обнажая черные тычинки. В этом тоже была какая-то магия, волшебство. Каждый раз я думала, что в тюльпанном бутоне вполне может притаиться эльф или даже целая Дюймовочка. Но эльфа в цветке не оказывалось, я брала опавший алый лепесток, рвала напополам, наклеивала на губы. Смотрелась в зеркало.

Ух, ну, просто артистка! С бабушкой шли на почту и отправляли открытки. Я кидала их в почтовый ящик, одну за другой, и слышала, как они с глухим стуком падают внутрь.

А накануне Девятого мая начинали приходить открытки-ответки. Фронтовые товарищи поздравляли деда с бабушкой. С каждым годом пачка открыток становилась все тоньше. Уходили из жизни ветераны.

«Что-то Коля в этом году не ответил», — говорил дед. Бабушка выразительно молчала. Дед тяжело поднимался с кресла, подходил к окошку и смотрел куда-то вдаль. В 1991 году дед умер, и поток писем, превратившийся к тому времени в тонкий ручеек, прервался совсем.

Сейчас почти не шлют почтовых открыток и не отправляют рукописных писем. Ушла эпоха. А тюльпаны и сирень в мае хороши по-прежнему. И до сих пор я смотрю на каждый тюльпановый бутон с какой-то скрытой надеждой: а вдруг там живет эльф?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.