Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Параллельное пространство

Общество
«Как там твой розарий?» — спрашивает меня коллега. У меня? Розарий? Ну, если три разнокалиберные розы разных сортов и высоты, купленные абсолютно случайно, можно гордо назвать розарием, то да, у меня именно он. Вроде «розарий» перезимовал и начинает оживать. Вот и почки какие-то ярко-красные появились возле корней.

Но не дает покоя мысль — с чего Вероника взяла, что я чудесный садовод с уникальной коллекцией роз? «А на телефоне-то заставка — твои ведь цветы?» — сказала Вероника. Да, точно. Летом, где-то в июле, мои спасенные розы бурно зацвели, наверное, в благодарность. Я их сфотографировала и показывала всем подряд. И по этому кусочку цветочного великолепия можно было сделать вывод, что я-де не просто случайный обладатель трех юных роз, чудом уцелевших. Я — мощный и опытный садовод!

Реальный мир как бы раздвоился. Одна его версия — обилие грядок, на которых я сажаю зелень и морковку, а розы здесь как бы случайно. И другой вариант, где захлебываются цветением обильные розы. Обе версии вполне себе рабочие. Выбирай, как говорится, любую. Обе довольно правдивые.

С этим «раздвоением реальности» мы сегодня не просто сжились. Мы стали его частью. Мятущейся и колеблющейся. Появился даже термин — «метамодерн». Метамодерн — это совмещение несовместимого, юбка с кроссовками, любовь к Киркорову и Вагнеру одновременно. Ну, и еще важный постулат метамодерна: новые технологии позволяют смотреть на мир с множества позиций.

В одной из частей фильма «Дети шпионов» были юные герои-силачи, помогавшие бороться со вселенским злом. Борьба проходила в виртуальном мире. Потом, в конце фильма, оказалось что герои-силачи — это просто тощие и проблемные подростки. Тогда (фильм вышел лет 20 назад) такая метаморфоза казалась смешной. Сегодня между аватаркой в социальной сети и реальным видом у подавляющего большинства чудовищная пропасть. Человек в реальной жизни и его фотографии в «Инстаграме» (социальная сеть, запрещенная в России. — «ВМ») — это две огромные разницы. Порой даже не скажешь, что это один и тот же человек. Реальность раздвоилась, и вроде бы реальных пострадавших нет. Обманутые поклонники не в счет — они рады обманываться. А так, ну кому какое дело, если пожилая женщина решила выглядеть помоложе лет эдак на «дцать»? Вам что, жалко? Да пусть себе.

Параллельное пространство Фото: depositphotos

Но параллельная реальность разрастается как раковая опухоль. И захватывает все новые сферы жизни. Ты едешь снимать квартиру по фотографии — а там «бабушатник» вместо заявленного ультрасовременного лофта. «Где лофт-то?» — спрашиваешь у агента. «Да вот же он, вот! Смотрите, прямо то самое место, вот этот уголок в маленькой комнате возле балкона», — радостно отвечает агент. Смотришь фото. Да, действительно. Фото сделано здесь. Вот на этом квадратном метре.

Да что там — берите больше. Одни и те же политические события трактуются диаметрально противоположно двумя сторонами. Даже одни и те же съемки подаются с разными подписями и комментариями. Мифодизайн, ага. Тоже новое понятие. Создаются мифы, а если назвать грубо, то не мифы, а жирные вбросы. Где-то в параллельной вселенной они растут, как зеленая плесень на старом хлебе. Кто-то чувствует себя в мифодизайнерском мире как рыба в воде. Куда увереннее, чем в реальной жизни. Там, в зазеркалье, так просто и сладостно назначить себя гениальным поэтом или успешным коучем по личностному росту.

Метамодерн позволяет тебе «колебаться» между настоящим и выдумкой, повторяя, к месту и без, «я художник, я так вижу». Кстати, у меня в параллельной вселенной готовится к цветению розарий. Когда-нибудь человек, по всей вероятности, полностью переползет в параллельную реальность. У каждого она будет своя собственная. Никто не будет видеть тебя реального — жалкого, маленького и слабого червяка, приросшего намертво к монитору.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.