Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Интересно быть полезным стране

Общество
Про осознанность выбора будущей профессии спорят бесконечно. Причем именно спорят.

Родители настаивают, чтобы дети прислушивались к их советам, основанным на их собственном опыте, пусть порой и не слишком успешном. Педагоги ратуют за раннюю профориентацию, хоть она часто ограничивает вариативность теми специализациями, которые есть в той или иной школе. Современные психологи вообще придерживаются версии, что выбор жизненной стези человек объективно может сделать лишь к 22 годам, а в этом возрасте в нашей стране молодые кадры уже получают диплом, то есть профессию в руки.

До недавнего времени лидерство в этом соревновании мнений доставалось родителям. Соцопросы из года в год сообщали одну и ту же статистику: порядка 70 процентов детей выбирали профессию под влиянием пап и мам. В итоге большинство выпускников послушно топало в вузы, даже если сердце к наукам не лежало, а мечталось совсем о другом.

Круг проблем замыкался, когда аналитики в сфере трудоустройства уныло и перманентно констатировали: подавляющее большинство вчерашних студентов работают не по специальности или вообще не могут найти работу. Дальше начинается борьба государства с безработицей, особенно ярко выраженная в проектах по переобучению и осваиванию гражданами новых, востребованных на рынке труда специальностей и навыков. Собственно, именно эту картину мы и наблюдаем сегодня.

Интересно быть полезным стране Фото: Pexels

Изменится ли она в будущем, покажет время. Однако, судя по результатам недавнего опроса учеников средней школы, проведенного в рамках всероссийского исследования кластера информационных технологий фонда «Сколково», в этом году дети наши устроили прямо-таки «праздник непослушания». Теперь каждый второй школьник при выборе своего профессионального пути намерен опираться на собственные интересы, а ориентироваться на мнение родителей и учителей готовы лишь 17 процентов подростков.

Получите, распишитесь, как говорится. Впору порадоваться, что молодое поколение стало наконец тяготеть к самостоятельности. Но у любой медали две стороны: и вторая, в случае отказа юных учитывать мнения взрослых, как ни крути, демонстрирует острый дефицит авторитетов в молодежной среде.

А они нужны, чтобы профориентация имела хоть какую-то систему координат, помимо желания дитяти в одночасье стать, например, космонавтом или балериной. И нынешнее молодое поколение вполне практично заявляет о потребности положительных примеров успешности известных людей — предпринимателей, политиков, звезд шоу-бизнеса.

Других, увы, вероятно, не знают, хотя и рвутся применить свои силы совсем в иных сферах деятельности: самыми интересными направлениями школьники сегодня называют психологию, финансовую грамотность и, разумеется, программирование. Полностью ли отвечают эти чаяния молодежи спросу на рынке труда — большой вопрос. Но очевидно, что список востребованных специалистов куда шире, чем могут представить себе школьники. Вот только истории успешности людей труда — автослесарей, монтажников, электриков и далее по огромному списку — почему-то по-прежнему остаются «за кадром», уступая в престиже публичности звезд, сбивающей молодых с толку.

Аппетит, как известно, возникает во время еды. Так и интерес проявляется при получении полной и объективной информации. И раз уж дети наши решили самостоятельно выбирать свое будущее, самое время показать им реальную картину вариативности, чтобы и человек труда по праву занял достойное место среди их авторитетов. И сегодня, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию на фоне антироссийских санкций, молодому поколению пора понять, что строить свое будущее стоит, исходя из потребностей страны в его рабочих руках. Ведь стать действительно полезным для Родины куда интересней и престижней, чем пополнить ряды безработных. Секрет настоящего успеха, по большому счету, именно в этом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.