Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стать добрее и сильнее

Общество
Помнится, в середине 2000-х, когда по южным штатам США пронесся ураган «Катрина», рунет разразился статьями о различиях между американцами и россиянами — мол, очень разные стили поведения у тех и других «на стрессе». За российскими примерами далеко ходить не надо: у нас страна гигантская, каждый год какое-нибудь природное потрясение. Как минимум лесные пожары.

Так вот, наши молниеносно консолидируются, кооперируются, спасают чад и домочадцев, включая домашних животных. А американцы, как показала «Катрина», в основном сидят и ждут — МЧС, или что у них там. Выводы в этих статьях не претендовали на научность, но как говорится, «нет дыма без огня».

Я помню, как в 2018 году брала интервью у путешественника Димы Иванова, 23-летнего парня, который за 100 дней объехал весь мир бесплатно. Он опирался на свое природное дружелюбие и высокий гуманистический принцип «человек человеку брат». Дима рассказал потрясающую историю: в Сан-Франциско со смотровой площадки сорвался человек, и Дима оказался единственным из огромной толпы туристов, кто бросился на помощь бедолаге. Почти час ждали прибытия спасателей, мужественно держась за руки — субтильный русский студент весом 55 кг и корпулентный американский дядька, висящий над пропастью. Дима рассказал: у него сработал «инстинкт сохранения жизни». Когда почти год ты колесишь по городам и весям планеты, пользуясь вместо денег человеческими чувствами, инстинкт самосохранения ты начинаешь испытывать не только по отношению к себе, но и ко всем, кто попадает в твое поле зрения. Ты становишься добрее. И сильнее.

Стать добрее и сильнее Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Внимание и сочувствие — самая устойчивая валюта во все времена. Спасенный американец пригласил Диму к себе на ранчо, а потом купил ему билет в Европу.

Мне думается, что в нынешней ситуации мы все в России — уже не первый раз в истории — поставлены примерно в такое положение, как скиталец Дима. Только еще более острое. Все долгие годы после СССР нас усердно запихивали на международную галерку, приписывали России полтора-два процента мирового ВВП. А теперь все вдруг всполошились из-за наших энергоносителей. Оказывается, очень плохо цивилизованному миру без нас! Холодно, голодно.

Мы видим это чудовищное лицемерие. И готовы ответить на него только сердечным участием. Эту тенденцию отразил недавний соцопрос НИУ ВШЭ: 78 процентов россиян готовы срочно помогать нуждающимся. В первую очередь беженцам из подконтрольных России территорий ЛНР и ДНР. Ну а потом как пойдет. Но именно сейчас мы должны явить «народам и государствам» свою доброту и сердечность — не для того, чтобы о нас хорошо подумали, а для самих себя. Уж такие мы, россияне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.