Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лозница за культуру ответил

Общество
Сегодня, когда все русское — тотально — запрещается во всем якобы «цивилизованном» мире, бесценно каждое доброе слово, сказанное в адрес нашей российской культуры. Спасибо украинскому режиссеру Сергею Лознице за призыв к западным коллегам «сделать усилие и противостоять варварству».

Не смешивать политику и творчество, включить, иными словами, голову. Лозница на 75-м Каннском кинофестивале был награжден за вклад в киноискусство накануне премьеры его фильма «Естественная культура разрушения». О разрушении мировой культуры режиссер может сказать многое… Например, он просил «не впадать в безумие» с «культурой отмены».

«Язык — одна из важнейших и основополагающих категорий культуры. В языке и при помощи языка формируется и выражается миропонимание человека. Требование запрета культуры равносильно требованию запрета языка. И это требование столь же безнравственное, сколь и безумное. Как можно запретить язык, на котором разговаривают 350 миллионов человек на земном шаре? Я обращаюсь сейчас к вам на моем родном языке, на котором я говорил в моем родном городе Киеве с детства. На этом языке говорит большая часть беженцев из восточных областей Украины», — сказал Сергей. Лозница также в своем выступлении вспомнил разговор с театроведом Иреной Вейсайте, которая, живя в немецком гетто, организовала кружок любителей Гете и Шиллера. Она считала, что литература не имеет ничего общего с политикой.

Белорус по происхождению, он многие годы жил в Киеве и считает себя украинским режиссером. В России учился во ВГИКе имени Герасимова, потом какое-то время работал режиссером на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. В 2001 году Сергей Лозница эмигрировал в Германию. Самый настоящий «гражданин мира», который может сравнивать, анализировать и — что особенно ценно — не боится высказывать свое мнение.

Лозница за культуру ответил Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Кстати, Лозницу нельзя назвать «приверженцем позиции России». Он выступил против спецоперации и в феврале ушел из Европейской киноакадемии «из-за слабой реакции на происходящее». Это, опять же, право Сергея Владимировича.

Право думающего человека — искренне реагировать на современную повестку. Надо сказать, жизнь вообще нельзя делить на черное и белое, хотя порой так бывает проще. Не смешивать политику и культуру совсем не получилось у цивилизованной старушки Европы. Вот, кстати, и сам Сергей Лозница подвергся суровой обструкции со стороны украинских деятелей.

Так, после выступления на фестивале Украинская киноакадемия лишила его членства и потребовала от мирового сообщества не считать украинским кинематографистом. В общем, в лучших традициях «отмены» решили запретить и Сергея Лозницу заодно с русской культурой.

Смешались в кучу кони, люди… Какое-то всеобщее безумие на одном из самых красочных и гламурных мероприятий. Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи, открывающий юбилейный кинофестиваль, Кирилл Серебренников с «Женой Чайковского», которого хотели «запретить», но потом «разрешили». Украинский режиссер, заступившийся за русскую культуру. Про этот фестиваль, пожалуй, можно было бы снять интересное кино. Абсурдистское такое. Просто — для истории. Когда-нибудь потомки посмотрели бы и не поверили, что такое могло быть в реальности.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.