Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Важно вовремя помочь

Общество
Всех родителей, которые могут бросить ребенка, отказаться от него, можно условно разделить на три большие группы.

Первая — это мамы, имеющие разные формы зависимостей: алкоголь, наркомания, психические заболевания. Для них ребенок не является ценностью. В силу психофизиологических нарушений они не способны испытывать ни к окружающим людям, ни к своему ребенку эмоциональной привязанности, сочувствия. Как правило, они даже не замечают, что беременны, не наблюдаются в женской консультации, часто рожают вне медицинских учреждений. Ребенок для них — просто предмет, вещь, которую можно оставить и забыть без сожаления.

Вторая группа — женщины из неблагополучных семей, как правило, уже в нескольких поколениях. У них изначально нарушены детско-родительские отношения, наблюдается материнская депривация. В отличие от первой группы у них нет серьезных психофизиологических нарушений, однако присутствует четкий сценарий ненужности, эмоциональной отчужденности в семье. У таких матерей сформирована установка: «Я как-то выросла без участия родителей, и с ним ничего не случится. Добрые люди помогут». Как правило, они даже не рассчитывают на помощь мужчин-отцов, так как зачастую воспитывались матерью без участия отца.

Важно вовремя помочь Фото: Unsplash

И третья группа — женщины, которые находятся в остром кризисе, испытывают отчаяние. В силу страха, высокой тревожности они не могут оценить свои ресурсы и ресурсы окружающих. Например, если мужчина бросил ее беременную или очень сложно сказать близким о своем положении, так как меняется весь запланированный жизненный сценарий. Бывают случаи, когда женщина рожает, забирает ребенка из роддома, но через несколько недель понимает, что не справляется с ним. Усугубляется это еще сложностью организации быта, включая оформление всех документов на ребенка, посещение поликлиники, в которую как-то нужно добраться на общественном транспорте с ребенком, спустившись с пятого этажа без лифта с коляской. Все это накладывается на ослабленный родами и бессонными ночами организм женщины. В отчаянии она может совершить такой поступок.

Тем не менее всем этим женщинам можно помочь и предотвратить отказ от ребенка. В первом случае существует явная угроза как ребенку, так и матери. Поэтому самая главная задача — организация медицинской помощи. Во втором случае необходима длительная помощь социальных служб, направленная на формирование новых жизненных ценностей и правил поведения в семье. Например, наряду с помощью в оформлении всех документов, социальных выплат специалисты таких учреждений проводят тематические мероприятия, где учат мать взаимодействовать с ребенком, выстраивать отношения с ближайшим окружением. В третьем случае главное — это своевременная поддержка ближайшего окружения.

В первую очередь знакомые и родные должны быть внимательны. Если не получается вывести на откровенность, предложите телефоны служб, которые предоставляют помощь анонимно. Главное — предлагать помощь искренне, не критикуя и не делая акцент на неопытности женщины, исходя из ее конкретной ситуации.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.