Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поддерживать образ бесполезно

Общество
Спросила однажды сына, как он относится к ЗОЖ. Зевнув, юноша лениво ответил: «Пытаюсь». А тут Всероссийский центр изучения общественного мнения озадачился тем же вопросом в масштабах страны. И получил приблизительно тот же ответ: несмотря на симпатию к здоровому образу жизни, на практике его принципов придерживается меньшинство россиян.

87 процентов при этом декларируют, что стараются осознанно подходить к потреблению продуктов, но правильно питаться удается лишь 40 процентам. С физической активностью статистика вообще сама себя запутала. По данным Всемирной организации здравоохранения, малоподвижный образ жизни в нашей стране ведут около 20 процентов граждан, каждый третий страдает ожирением. А в опросах 41 процент респондентов считает свою ежедневную физическую активность достаточно высокой.

Все в сравнении, конечно, познается. Для кого-то пару раз подтянуться — уже напряг, а другому сто раз отжаться пустяк. Так что здоровый, недаром же «образ», жизни: рисуй его как душе угодно. А она, согласитесь, компромиссы очень уважает. Подруга моя годами на самых разных диетах сидит, а толку никакого. Расстраивается. Секрет же безуспешности ее стараний быть в форме очень прост оказался: все дело в «компенсаторности». Не знаете такого слова? Вот и я тоже была не в курсе.

А оказывается, оно нынче в моде у «старающихся придерживаться». Слопал салат из одной травы — молодец! Получи в качестве компенсации на десерт тортик. Потому что нельзя себе во всем абсолютно отказывать: нервы и так на пределе. Относится ли такой подход к здоровому образу жизни, не уверена. Но, полагаю, что и тут игра слов имеет место: придерживаться ведь не значит присоединяться.

Поддерживать образ бесполезно Фото: Pexels

Вообще все, что касается здорового образа жизни, полно противоречий. Мало есть — вредно, много — того хуже. А золотую середину никак не найдем. И мечемся от брусьев к фастфуду. Честно в тех же опросах признаемся, что вредные привычки есть у всех, но избавляться от них готовы лишь пара-тройка процентов. Жалуемся, что недосыпаем, но жертвуем отдыхом ради прочих, далеко не полезных, удовольствий. Заявляем, что в большинстве своем стараемся следить за своим самочувствием, однако регулярный контроль состояния здоровья назван в исследовании ВЦИОМа наименее распространенным мотивом похода к врачу у граждан страны.

Молодежь, кстати, судя по опросу, в подавляющем большинстве голосует за спорт, а пожилые — за правильное питание. Средний возраст, судя по всему, и вовсе опустил руки, признав лишь, что старается привить здоровый образ жизни своим детям. Как раз недавно во дворе наблюдала, как это происходит. Вокруг клумбы наматывал на велосипеде круги четырехлетний малыш. Отец семейства не переставая его при этом подгонял, заливая в себя бутыль высококалорийного пойла, а мамаша юного спортсмена, потягивая сигаретку, с гордостью сообщала кому-то по телефону, что в семье растет чемпион и вообще они сейчас «активно отдыхают на природе».

Может, это и здорово, но уж точно не очень здраво. Зато модно! Декларации, что ЗОЖ должен стать нормой жизни для каждого и любого возраста, слышим ведь каждый день да по нескольку раз. Диетологи наперебой объясняют, когда кушать можно, а в какое время суток принимать пищу не стоит. И можно подумать, если подруга моя тот треклятый тортик спозаранку съест, а не после семи вечера, жир на ее боках не отложится. Зато образ сторонника ЗОЖ поддерживать получается. Правда, со здоровьем пока по-прежнему не очень.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.