Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Почему не надо спешить

В мире
Специальная военная операция в Донбассе идет более 100 дней. Успехи Российской армии и союзников очевидны.

Однако у части граждан возникает ощущение несбывшихся надежд на быструю победу. По-человечески понятные чувства. Кстати, отчасти это следствие того, что западные эксперты предрекали Украине сокрушительное поражение в считаные дни. Но сегодня военные аналитики не советуют форсировать события и торопить наступление в Донбассе. Какие доводы у этих рекомендаций?

Аргументы весомые. Как говорит министр обороны РФ Сергей Шойгу, наша армия старается минимизировать потери среди мирного населения и дает возможность эвакуироваться из зоны боевых действий. К сожалению, противник прикрывается гражданами, как живым щитом. Мирных обывателей затащили в катакомбы «Азовстали». Сейчас ими прикрываются в Северодонецке, на комбинате «Азот». Размещение артиллерийских расчетов в школах и детских садах стало правилом для ВСУ.

Сохранение инфраструктуры, щадящее отношение к гражданским объектам — закон для Российской армии. Здания жилого сектора — наследие советской эпохи, которую так люто ненавидит киевский режим. Но наше отношение к этим сооружениям совсем иное. После победы людям надо вернуться к человеческой жизни. Для нас это свои люди, родом из одной страны, для украинской плутократии — особи, которых надо лишить человеческих прав и истребить в максимальном количестве. Заводы на Украине были построены не Украиной, они возведены на деньги федерального бюджета и были объектами союзного значения. Донецко-Луганская промышленная агломерация — это жемчужина индустриализации СССР. После победы людям надо вернуться к работе, надо восстановить экономику. Кстати, до Майдана Донбасс обеспечивал 20 процентов ВВП Украины. В новом качестве экономика Донбасса должна стать только сильнее. Поэтому, если возможно, необходимо сохранить промышленные объекты. Например, стоит вопрос о сбережении крупнейшего в Европе коксохимического комбината в Авдеевке и химических заводов в Лисичанске.

Почему не надо спешить Фото: Минобороны РФ

Хотя нацисты вполне могут подорвать эти предприятия. Им безразлично, а может, даже желательно, чтобы регионам был нанесен громадный экологический ущерб, а мирные жители подверглись, по существу, химической атаке.

Важным является вопрос о минимизации своих потерь. По теории военного дела известно, что при наступлении соотношение потерь составляет 3:1 в пользу обороняющихся. Военная операция в Донбассе заставит переписать военные учебники. Российская армия, как признают американские эксперты, теряет в 10 раз меньше живой силы, чем украинская, которая сидит в глухой обороне. Надо добавить, что украинских пленных у Российской армии в десятки раз больше. Самым оголтелым нацистам предстоит предстать перед военным трибуналом в ДНР. В выверенном ведении боевых действий имеется вторичный, но важный резон. Экономическое изматывание не только Украины, но и ее западных сюзеренов. Причин для экономического кризиса немало, но санкции против России, которые следуют пулеметными очередями, оказываются самоубийственными для Запада, а виновную Россию делают все богаче. Уже родилась шутка: чтобы наказать Россию, Запад решил отменить свои санкции.

В смешанных единоборствах существует несколько тактик ведения боя. Быстрая атака, чтобы ошеломить соперника. Обмен мощными ударами в надежде на то, что твои удары окажутся мощнее и противник рухнет на ковер. Все это сопряжено с риском. Непобедимый чемпион Хабиб Нурмагомедов предпочитал свою тактику, которая сводилась к тому, чтобы лишить противника пространства и маневра, измотать его, а затем медленно и верно удушить. Хабиб побеждал всегда и всегда с минимальным ущербом.

Российская армия избрала в Донбассе проверенную тактику Хабиба Нурмагомедова.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.