Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пропишите пилюли родителям

Общество
Можно выдохнуть: страшный период под названием «Единый государственный экзамен» в этом году пройден.

Осталось раскидать документы в приемные комиссии и ждать: повезет — не повезет, преодолел ли планку, приняли — не приняли. Волнения эти не идут ни в какое сравнение со стрессом, который, судя по опросам, испытывают во время итоговых экзаменов 73 процента российских старшеклассников, 22 процента из которых сдают их, глотая успокоительные. Статистика эта, видимо, и стала причиной поступившего от вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова в Рособрнадзор предложения ввести возможность неоднократной пересдачи ЕГЭ в течение года.

По его мнению, такое нововведение поможет школьникам не воспринимать слишком уж остро предстоящий экзамен и получить за него более высокую оценку. Конечно, уровень тревоги учащихся перед итоговыми экзаменами необходимо снижать, если, как отметил депутат, «мы хотим вырастить психологически здоровое, уверенное в себе молодое поколение граждан России».

Хотим. Вот только посыл, что перманентность пересдач пользу молодому организму принесет и уверенности добавит, вызывает сомнения. Как показывают исследования последних лет, порядка 32 процентов школьников тратят на подготовку к ЕГЭ от пяти до десяти часов в неделю, а пятая часть выпускников предпочитает заниматься перед экзаменами от десяти до 20 часов в неделю. Слабо понимаю, зачем так выматываться, учитывая, что экзамен — это форма оценки знаний, полученных за несколько лет учебы. Впихнуть их в себя за пару дней, как ни старайся, не получится. Но факт есть факт. И при возможности раз за разом переигрывать результаты аттестации, страстное желание их еще и еще улучшить грозит добить любой растущий организм.

Пропишите пилюли родителям Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Дед мой, профессор психиатрии, любил повторять: «Не за то отец сына бил, что в карты играл, а за то, что отыгрывался». Так, может, не стоит превращать экзамены в азартные игры? Причем, давайте уж честно, в качестве игроманов выступать здесь будут прежде всего родители и учителя, и без того нередко оголтелые в мотивации детей к ударной по психике учебе.

Вот и депутат утверждает, что половина нынешних школьников уверены, что от результатов ЕГЭ зависит вся их дальнейшая жизнь, что и приводит к негативному восприятию процесса, психозам, неврозам и даже суициду. А кто, простите, эту откровенную глупость детям в голову вбил? «Не поступишь в вуз, загремишь в армию», — талдычат мальчикам. Девочкам тоже достается: и про то, что нельзя сидеть у мужа на шее, и что «женщинам пробиться сложнее, так что надо стараться, вгрызаться и быть во всем лучшей». Вот и дергается глаз у пацана, пытающегося решить, казалось бы, несложное уравнение. А особо трепетная девчонка, шепчущая со слезами «не прошла», возьмет да и встанет на подоконник, решив, что жизнь кончена. А она в этот момент только начинается! Да, порой не с блестящих побед, а с неудач, которые закаляют характер, и с разочарований, помогающих делать выбор в том числе. Жизнь вообще штука непростая, подбросит иной раз такое, что не переиграешь.

К этому, кстати, тоже смолоду нужно быть готовым. Чтобы не спасовать, а суметь выстоять. Так что чем терзать выпускников постоянной подготовкой к экзаменам, испытывающим в большей степени их не на знания, а на прочность, пропишите успокоительные родителям. И учителям заодно, нередко загоняющих учеников донельзя в стремлении продемонстрировать наилучшие результаты ЕГЭ и возглавить рейтинг среди школ-конкурентов. Может, тогда и дети без неврозов экзамены начнут блестяще сдавать с первого раза.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.