Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От любви до ненависти

В мире
Когда в начале весны разразилась самая настоящая истерика на тему «отменить русскую культуру», мало кто воспринял это всерьез. Ну разве что самые впечатлительные… А так «отмена русского» выглядела как-то несерьезно — так на базаре торговки самозабвенно орут, не слыша никого, кроме себя.

Выбрасывали Достоевского (одного из любимых во всем мире авторов) из библиотек и университетских программ. Закрывали кафе, где было меню на русском языке. Чайковского запрещали исполнять музыкантам с мировым именем. Да и много чего другого…

Так же глупо, кстати, выглядела в начале 90-х столь же оголтелая мода на все русское. Ушанки, «красный суп» — борщ, матрешки: Ленин, Сталин, Горбачев! Даже — отдельные слова. Слово «перестройка», написанное английскими буквами на футболке, — признак стиля. Мода прошумела и унеслась, как стая заполошных птиц. К России стали относиться ровно, спокойно.

Теперь вот — режим «ненависть». Где-то несутся на свалку истории русские матрешки, сжигаются русские книги. И это пройдет, можно не сомневаться. Эмоции быстро выгорят, и все вернется на круги своя.

Среднестатистический современный человек, живущий в бурлящем информационном потоке, не может не то что долго ненавидеть или обожать — он не может даже долго удерживать внимание на одном объекте! К тому же люди все же склонны все обращать в свою пользу.

Вот, например, курортные страны взвоют ведь без русских туристов. Отельеры и рестораторы не будут себе в ущерб «ненавидеть русских». Магазины, поддавшись общему психозу, уходили из торговых центров и из России, чтобы потом все же потихоньку открыться. Но чтобы не так позорно было «прогнуться», от своих названий оставили по одной-две буквы. На днях я ходила по торговому центру и с удовлетворением смотрела на распахнутые двери магазина RE, CR. Еще какие-то… И снова, так сказать, здравствуйте. Как известно, «цель любого капиталиста — извлекать прибыль». А не аккумулировать ненависть.

От любви до ненависти Фото: Pexels

Это — если говорить об обывателях. А так, политики, общественные деятели, которые мыслят масштабно, давно уже поняли, что русское не отменить. Уж слишком значительное место в истории занимают русская литература, музыка, балет, живопись, наука.

На Каннском кинофестивале об этом говорил украинский режиссер Сергей Лозница — за свои слова он был подвергнут, конечно же, обструкции. Но все больше людей будут в итоге разделять его точку зрения, потому что она — правильная.

На днях посол США в России Джон Салливан говорил, другими словами о том же: «Мы не можем стереть историю, мы не можем убрать Толстого с книжных полок или перестать исполнять Чайковского». Сказал и о том, что разрыв культурных связей между странами «его по-настоящему расстраивает».

Да всех расстраивает разрыв культурных связей. Главное, все равно пена сойдет, и наступят спокойные дни. И надо будет всем нам как-то опять учиться жить дружно и если не любить, то, по крайней мере, принимать друг друга.

Может быть, после этой трудной для всего земного шара весны 2022 года, как после любого кризиса, наступит какое-то новое понимание того, что все мы один очень сложный организм.

Все население Земли как замкнутая система. Вся мировая культура — единое целое. Муравейник, где от каждого муравья какая-то польза. Попробуй от живого человека отрубить руку, ногу — может, жить дальше он и сможет, но только неполноценно, инвалидом.

Кстати, россиянам тоже ведь свойственна категоричность. Мы тоже любим рубить сплеча, отрицая то, что не нравится именно нам. Так что принятие будет, надеюсь, обоюдным.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.