Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Студентов ждет трудовое лето

Общество
Мы 12 июня провели Всероссийское открытие трудового семестра студенческих отрядов. Первые ребята из Москвы уже отправились на работу в разные регионы России. Приятно отмечать, что с каждым годом наша численность только возрастает. И в этом году 2,5 тысячи студентов поедут на трудовые семестры.

Для них открыты разные направления: стройка, сервис, сельское хозяйство, отряды проводников и педагогов. Наши ребята трудятся как в регионе, так и выезжают на всероссийские и даже международные проекты. Половина студентов останется на лето в Москве и Подмосковье.

Тут они будут трудиться на объектах фонда капитального ремонта и в подмосковных детско-оздоровительных лагерях. Плюс те, кто записался в проводники, это порядка 150 человек, отправляются чаще всего как раз со столичных вокзалов. А остальная половина студентов поедет в самые разные города и области: в Кемерово, Челябинск, Ульяновск, Томск, Якутию, Краснодарский край, Крым, Воронеж, Калугу...

А еще наши ребята, помимо того что трудятся в отрядах, становятся организаторами — комиссарами и командирами. Это те студенты, у которых есть большой опыт и они очень хорошо проявили себя в предыдущие смены. Десять человек из Москвы вошли во все трудовые проекты — межрегиональные, всероссийские и международные. Так что практически по всем направлениям есть представители столичных студотрядов.

Студентов ждет трудовое лето Фото: Пресс-служба «Мосметрострой»

Открытие всероссийской смены впервые прошло в 2020 году, в разгар пандемии, когда все находились в своих регионах. Нам хотелось как-то объединить студентов со всей страны. Так что это уже третье масштабное открытие. Если говорить об общем количестве участников студотрядов, то до пандемии это было около 240 тысяч человек. С 2020 года число сократилось до 100 тысяч из-за пандемии, но сейчас ребята постепенно возвращаются в строй — в этом году будет трудоустроено 150 тысяч студентов со всей России.

Ребята едут на смены по разным причинам. Первогодки чаще всего едут подзаработать, посмотреть страну и получить первый рабочий опыт. Например, это касается педагогов и строителей, которые могут применить полученные знания на практике и познакомиться с будущими работодателями. Но большинство ребят едет за той самой романтикой студотрядов.

Представьте, что вам выпал шанс провести лето с друзьями: два месяца вдалеке от родителей, вечером вы проводите спортивные и творческие мероприятия, получаете зарплату и первые записи в трудовую книжку. И если кто-то в первый год приходит только за деньгами, то потом они возвращаются именно за атмосферой и братством. Студотряды — это очень важный аспект трудового воспитания молодежи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.