Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рождение новой элиты

Общество
На днях в Большом Кремлевском дворце Никита Михалков, один из самых ярких российских кинематографистов, получал звезду Героя Труда из рук президента России. После благодарственных слов в адрес Владимира Путина он произнес краткую речь, указав, что сегодня на Донбассе рождаются и новая Россия, и новая ее элита.

— Эти люди, Бог даст, с победой вернутся домой. И у них могут быть вопросы, — сказал Михалков. — И я хочу верить в то, что у всех собравшихся в этом зале будет что этим людям ответить.

Никита Сергеевич достиг всех, пожалуй, значимых для человека вершин. Михалков сегодня — человек, который может сказать что угодно кому угодно. Только за эту вот беспощадную правду награда его — заслуженная. Он давно говорит, никого не боясь. Наживая врагов своим жалящим «Бесогоном». Дает едкие комментарии и «неправильно» отвечает на вопросы корреспондентов. Еще три года назад в интервью газете «Культура» сказал то, что сегодня звучит провидчески о самой настоящей «коррозии вкуса».

«Люди кричат в соцсетях о диктатуре в России, но это же просто невероятный инфантилизм! Разве могут они реально представить, что такое трагедия, что такое репрессии, война? Готовы ли жертвовать собой на самом деле? Не позировать на камеру ради лайков, а принести себя в жертву ради идеи? Их представление о мире — оно все внутри Садового кольца, которое надо выйти перекрыть — для чего, зачем, думаю, они и сами не понимают…

Рождение новой элиты Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Пекутся о благе для народа, которого не знают. Тремя процентами населения от его имени хотят произвести переворот в стране. Все это имеет для меня характер лживого, искусственного, пошлого…» Уже давно назрели вопросы к «элите» — той, что здесь, в России, зарабатывает огромные деньги, а тратит их за границей, надеясь провести там сытую спокойную старость. К тем, кто отправляет детей обучаться в Англию и Америку, кто говорит одно, а делает совсем другое.

Восхищается Западом — стараясь при этом оплевать, очернить все русское. Такие в трудную минуту все равно предадут своих — они и предали, и униженно ратуют за паспорта «хороших русских» для себя, стыдясь и ненавидя родину. Они провозглашали себя элитой, и теперь их нет. Развеялись, как сон, как утренний туман. Пусть будет им хорошо где-то там. Россия самоочистится и сплотится, как уже было много раз за нашу долгую историю. И элита действительно будет — другая, честная и искренняя, живущая здесь и сейчас.

Кстати, на книжном фестивале «Красная площадь» в начале июня самая огромная толпа стояла вокруг Захара Прилепина. О чем он говорил, я не знаю, близко было просто не пробиться. Потом к нему выстроилась очередь на несколько часов — за автографами. Стояли в основном молодые люди и девушки, очень симпатичные, какие-то правильные, наши. Хочу верить, что будущее страны — за ними.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.