Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Битва за историческую память

В мире
В истории нашей страны 22 июня 1941 года — одна из самых важных дат. Это рубеж, разделивший жизнь миллионов людей на «до» и «после».

Эту роковую черту мы ощущаем до сих пор. Тема Великой Отечественной войны не уходит из актуальной повестки. Споры вокруг нее ведутся с таким накалом эмоций, будто она закончилась в прошлом месяце, а не почти 80 лет назад. Это — война за память. Попытки разорвать общее прошлое привели к боевым действиям на Донбассе. Население молодых республик не захотело принимать навязываемой Киевом дьявольской матрицы-перевертыша, говорящей о том, что Гитлер был освободителем, бандит Степан Бандера — национальным героем, а Красная армия — оккупантами.

Право оставаться при своем мнении жителям Донецка и Луганска приходится отстаивать с оружием в руках, как когда-то это делали те, кто остался в памяти и фотографиях «Бессмертного полка».

Но не все решили сопротивляться. В Прибалтике, например, общую историю, когда плечом к плечу сражались в том числе русские, украинцы, латыши, эстонцы и литовцы, сдали без боя. Да еще и гордятся этим! Кривое зеркало западных ценностей, в котором бывшие прибалтийские эсэсовцы, сжигавшие десятки деревень на Украине, в России и Белоруссии, стали гордостью нации, превратилось в единственный безальтернативный способ видения своего прошлого, настоящего и будущего. Вот и германский канцлер Олаф Шольц, дедушка которого носил форму военных преступников, в первые дни после начала специальной военной операции (СВО) сказал, что с Германии снята историческая вина.

Битва за историческую память Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Тем ценнее нам память о войне. И это не просто строки в учебниках истории. С каким восторгом были встречены кадры, где на российской технике, участвующей в СВО, развеваются не предусмотренные никакими уставами знамена Победы. Именно этого символа больше всего боятся на Западе. Боятся и ненавидят. Неужели в Великобритании и США забыли, как мы вместе воевали против фашизма? Неужели теперь ничего не стоит память о летчиках и моряках союзников, доставлявших военные грузы в СССР по опаснейшему маршруту в полярных водах? Неужели это можно забыть и предать? Ответ на этот в опрос дали украинские нацисты, обстреливающие пограничные российские села и мирные города Донбасса с помощью американской артиллерии.

Сегодня еще живы ветераны, которые помнят о нашем боевом братстве. Но в США и Великобритании их голос сегодня слаб. Некому выйти и напомнить, что знамя Победы, которое так ненавидят сегодня бывшие союзники, было одним из символов нашей общей победы над фашизмом. С фашизмом нельзя мириться. Его можно только уничтожать. Напоминать об этом сегодня приходится с помощью ракет и пушек. Ведь методы фашистов не изменились, и даже символы остались прежними. Для нас дорога к победе началась именно 22 июня 1941 года. Этот путь был невероятно труден и страшен.

Иногда казалось, что победа невероятно далека, но мы добились ее. Ее приблизили те, чьи правнуки сегодня воюют под тем же красным знаменем с тем же врагом. И у нас нет другого выхода, кроме победы. В День памяти и скорби, когда по всей стране сотни тысяч людей выйдут со свечами на акции поминовения, нужно знать, что память нельзя предать, а скорбь нельзя забыть.

Кто предал — тот проиграл.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.