Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Конченые моралисты

В мире
Лучше всего позорную капитуляцию Швеции и Финляндии перед ультиматумом Турции характеризует старый-престарый анекдот. Вовочка, заглянув ночью в спальню родителей, потрясенно говорит: «Боже мой, и эти люди запрещали мне даже в носу ковыряться!» Ради одобрения Эрдоганом их заявок на вступление в НАТО две скандинавские страны без зазрения совести предали курдов, которые им поверили и доверились. Вот, собственно, и все, что надо знать о поддержке «цивилизованным» миром тех, кто просит у него помощи и убежища.

После начала российской специальной военной операции на Украине больше других на Западе возвысили возмущенные голоса нейтральные государства — Финляндия и Швеция. Записные миролюбцы осудили и заклеймили «агрессию Москвы». Правда, очень скоро обе эти давно не воевавшие страны вдруг дружно засобирались искать защиты от нас под ракетным зонтиком Североатлантического альянса. Неожиданно возразила Турция. Анкара выставила потенциальным новобранцам западного военного блока набор жестких требований.

Главный в списке из десяти пунктов: в обмен на согласие одобрить членство Швеции и Финляндии в альянсе турки потребовали от них отказаться от поддержки любых курдских организаций, в первую очередь Рабочей партии Курдистана. Курды — 35-миллионный народ, не имеющий своего государства. Его представители живут в Ираке, Иране, Сирии и Турции. С турками у курдов — давняя историческая грызня, периодически перерастающая в ожесточенные боевые действия. Анкара считает большинство курдских организаций террористическими, а скандинавы до последнего времени — борцами за свободу.

Стокгольм и Хельсинки «подкармливали» курдских повстанцев деньгами, не выдавали со своей территории по турецким запросам их лидеров, давали приют беженцам. В Швеции и Финляндии и теперь, после предъявления Турцией ультиматума, попытались «соблюсти лицо». Было много слов о невозможности поступиться принципами, о национальной гордости, о моральной правоте... Но на Мадридском саммите НАТО все эти правильные слова как отрубило.

Конченые моралисты Фото: tccb.gov.tr

Зажав подол зубами, как купленные на рынке рабов невольницы, две скандинавские страны покорно пошли в гарем турецкого султана. В коммюнике канцелярии Реджепа Тайипа Эрдогана с удовлетворением отмечено: «Турция получила то, что хотела. Страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями». Нам-то, в России, что с этого? Да много нам чего, а хорошего мало. В среду лидеры стран НАТО приняли решение пригласить Швецию и Финляндию стать членами альянса. Натовский генсек Йенс Столтенберг счастлив: «Просто посмотрите на карту.

Вы поймете, что это полностью изменит ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе». Да, вступление двух прежде нейтральных скандинавских стран в НАТО делает Балтийское море фактически «внутренним морем» западного военного блока. Под угрозой Санкт-Петербург, а сухопутная блокада Калининградской области со стороны Литвы в любой момент может дополниться блокадой морской. Конечно, у нас будут приняты ответные меры.

Видимо, на кораблях Балтийского флота России появится больше «Калибров», а на нашем балтийском побережье — «Искандеров». Осталось «активировать» курдов. Швеция напринимала их 110 тысяч человек, Финляндия — 15 тысяч. Теперь, когда конченые моралисты их предали, скандинавским курдам надо сказать, что русские своих не бросают. Придет срок, «пятая колонна» в чужом тылу нам не помешает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.