Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Опасное любопытство

Общество
Один из крупных сервисов по поиску работы провел исследование — что россияне думают по поводу заработка коллег? Во-первых, сразу порадовало, что заработки сотрудников не являются в большинстве случаев тайной.

Шестьдесят процентов опрошенных прекрасно осведомлены, кто и сколько получает. Такие знания приходят из разного рода информационных источников, начиная от болтовни с бухгалтером и до досужих предположений. Но главный источник, конечно, сами коллеги. Ну не прижился у нас западный тренд скрывать свои заработки. А ведь в Америке это самый неприличный вопрос: сколько ты зарабатываешь? У нас не так, и зачастую даже работодатель, выписывая премию, предупреждает: информация конфиденциальная! Не болтай! Но куда там! Много заплатили — растреплешь от радости. Мало — от обиды.

Из этого сакрального знания человек делает свои выводы. 58 процентов удовлетворенно констатируют факт, что их зарплата не отличается от заработков других сотрудников на аналогичной должности. 38 процентов полагают, что коллеги получают более высокую зарплату, а 9 процентов — что коллеги получают меньше.

Значит, 38 процентов работников чувствуют себя обиженными и ущемленными. Как же так, бубнит условный Вася в курилке на работе и жалуется жене на кухне. Работаю — так же! А то и больше. Получаю меньше, чем этот выскочка. Несправедливость! Жена начнет подогревать: а ты пойди да скажи начальнику! И пригрози, что уволишься, если несправедливость не будет устранена.

И наивный наш Вася пойдет и стукнет кулаком по столу начальнику, и пригрозит написать заявление об увольнении — если зарплату не поднимут. А как по-другому?

Начальник на это или объяснит, почему у Васи заработок меньше, — логично объяснит, приведет примеры, выкладки, докажет, что квалификация у коллеги Васиного выше… Или — что план перевыполняет именно коллега, а Вася все больничные берет. Но, скорее всего, просто выгонит начальник Васю из кабинета и ботинок еще вслед кинет, чем окончательно растопчет Васино самолюбие. И если начальник слишком импульсивный, то еще и заявление об увольнении подпишет и отдаст в отдел кадров: мало ли таких Вась на рупь пучок в базарный день.

Опасное любопытство Фото: Pixabay

И пойдет Вася, утирая слезы, искать новую работу. Не факт еще, что сразу найдет или что найдет на таком уровне зарплаты, как была. Может, еще и с понижением придется устраиваться. Вспомнит еще не раз недобрым словом жену, давшую дурной совет, да коллег, которые подогревали в Васе амбициозные пульсики, что, дескать, ты работаешь не меньше, а в деньгах проигрываешь.

Коллеги-то, потом выяснится, на своих местах остались, начальника злить не пошли, Васю-дурака подсунули.

А вообще, я давно поняла, что большинство наших печалей — от ненужных нам сведений. Живешь своим сусеком, своими заработками, детьми, проблемками домашними — и прекрасно живешь. А как только начнешь сравниваться, тут-то и заскребут унылые кошки. Ах, у этого машина лучше. Ах, у этого загородный дом с бассейном, а у тебя-то просто дачка. Ах, у него, мерзавца, еще и сын за границу уехал учиться — а у тебя в полиграфическом колледже, да еще и платно. И так расстроишься, что и жизнь не мила будет. А все отчего? От сравнения не в свою пользу. Порочный путь, который способен отравить все существование. Начинается, как правило, с досужего любопытства к коллегам: «А сколько тебе заплатили?» Не надо, не спрашивайте. Так, как ты ценишь лучшего человека на земле — себя, — никакой начальник не оценит. 38 процентов россиян, попавших в опрос, это точно знают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.