Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хагги Вагги: почему детям нравится кукла с лицом мертвеца

Общество
В газетном киоске разглядывала прессу и обратила внимание на мерзотные игрушки с длинными ногами, выпученными глазенками и кровавым оскалом. Разноцветные монстры завесили собой весь фасад.

— Вам Хагги Вагги? Какого малыша выберете? — спросила любезная продавщица, заметив мой интерес. Малыша! Так я узнала имя чудовища, которое сейчас — самая модная игрушка. Этих Хагги нянчат юные феи, укладывают перед сном, укрывают на ночь одеяльцем, чтобы не отморозили свои длинные дистрофичные ножки и ручки. Монстр имеет свою историю, по сюжету хоррор-игры, откуда он и пришел в наш неспокойный мир: сначала он был доброжелательным, но «что-то пошло не так», и Хагги озверел. У него треугольная голова, зубы в несколько рядов, и, по-моему, в сумерках его увидеть не к добру.

Да, надо признать, что наши дети уже не хотят играть в плюшевого мишку или пушистого котенка. Заходить в магазин детских игрушек сейчас вообще неприятно. Куклы-чудовища, какие-то скелеты, куклы, имитирующие даже недоношенных детей! Говорят, что страшного любить труднее, чем милого и симпатичного. Полюбишь такого вот Хагги Вагги, потом проще будет с людьми, ха-ха. Развивает эмпатию, прорабатывает страхи смерти и многие другие. Может, и так, и знаю одну девочку, которая, несмотря на изобилие самых разных игрушек, больше всего любила маленькую подушечку из зеленой мягкой флиски.

Хагги Вагги: почему детям нравится кукла с лицом мертвеца Фото: shutterstock

Дала ей имя — Дола, укладывала спать и возила с собой в путешествия. Дола не была по определению игрушкой, но стала ею, более того, умудрилась стать другом детства. Но это действительно какая-то избирательная любовь к уютному предмету, который почему-то «одушевился» благодаря детской фантазии. Времена меняются, и моды тоже, и на игрушки в том числе. Мы, выросшие и даже уже состарившиеся дети, все хотим продолжения своего банкета — покупать то, во что недоиграли некогда сами.

Но — Хагги прости-господи Вагги? Куклы с лицом мертвеца? Массовое увлечение злобными чудовищами вряд ли воспитает тотальную толерантность и эмпатию. Скорее, готовит юных к тому, что жизнь не радостное приключение, и, в общем-то, будет много ужасов и потерь. Причем по нарастающей игрушки становятся все более вычурными и страшными. Сейчас старичок Губка Боб кажется добрым красавчиком, хотя когда-то, помню, и он вызывал оторопь. А подушечка Дола, над которой мы когда-то иронизировали, вообще королева красоты и милоты. Что будет дальше, после длинноногих оскаленных уродцев? Побрюзжала по-стариковски, полегчало. А пушистого котенка в том киоске тоже разглядела, правда, при ближайшем рассмотрении он оказался с рогом на лбу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.