Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не трагедия, просто новый этап

Общество
Игорю и Лене завидовали: такая пара! Подходили друг другу идеально, даже внешне. Высокие, загорелые, белозубые улыбки, даже волосы похожи: светлые, густые. Таких в рекламе снимать…

И какая свадьба была, счастья через край. И ребеночек потом родился чудесный, Никитка. Квартиру купили, правда, с помощью родителей. Лена вышла после декрета на работу, у Игоря карьера вообще хорошо складывалась, машины менял, одна лучше другой. Вживую с ними я виделась уже совсем редко, но смотрела в соцсетях фотографии, которые выкладывала Лена. Путешествия, курорты, горы, море, растет Никитка, а они все те же. Cтоят в волне, обнявшись, Игорек и Лена, и ветер треплет светлые волосы.

А потом Лена вдруг позвонила мне и предложила встретиться. «Нет, нет, все хорошо, просто посоветоваться нужно». Встретились. Она выглядела прекрасно, за десять лет совсем не изменилась, но что-то в ней погасло. Оказалось, Лена с Игорем развелись недавно, инициатором была она.

— Ну, понимаешь, ведь вроде все было нормально, и для окружающих мы остались теми же. Ездили вместе отдыхать, в выходные — за покупками, думали даже строить загородный дом. Но что-то важное ушло. Мы больше не любили друг друга. У Игоря другая женщина, я точно знала, когда он был с ней. Просто чувствовала. Он стал чужим. Мыслями был не со мной, не с Никиткой, а с ней. Мы пошли как-то на праздник к Никитке, они там в школе сказку ставили на английском языке, и вот сцена, в которой Никитка участвует, а Игорь сидит и в телефон пялится! И улыбается. Телефону. Переписывается с этой…

Пыталась тогда вечером с ним поговорить серьезно обо всем, а он отнекивался. Типа глупости, на работе устаю, не надумывай. Но потом она, девица эта его, заявилась ко мне на работу. Любовь у нас с вашим мужем, говорит, а чего это вы его держите, не отпускаете? Наглая такая. Молодая совсем, маленькая, полненькая, в черных кудряшках. Странно, совсем ведь не в его вкусе. Я говорю: да забирай его насовсем.

Не трагедия, просто новый этап Фото: shutterstock

А Игорь потом признался, конечно, куда уж деваться-то было, и объясняет мне вот это все. Про скуку, про рутину, про то, что нужны новые ощущения и что боится стать старым. И что любит-то он меня и Никитку, а там так, развлечение, и все у нас будет по-прежнему. Действительно, стало чуть получше потом, цветы опять начал дарить, пораньше с работы приходить, решали, куда поедем летом отдыхать. Но я-то чувствую, ничего у него там не закончилось.

Не надо со мной жить так вот, для отвода глаз. И никогда я не смогу простить предательство. Не из-за себя сегодняшней даже, а из-за того хорошего и настоящего, что было. А сейчас ненастоящее. Вранье сплошное. В общем, подала я на развод. Он до последнего не верил, что это серьезно. Плакал даже… Но настоящего Игоря я узнала только сейчас, когда начал делить со мной все. Квартиру, деньги, даже всякие бытовые мелочи. Мне, говорит, сейчас нужнее, я скоро снова отцом стану.

Лена заплакала.

— Ты скажи, ты ведь помнишь — какими мы были на свадьбе? Скажи, что мы были классными и счастливыми. Я уже не уверена, что это были мы.

Конечно, Лена, вы были чудесными и влюбленными. Просто, по статистике, женщины подают на развод гораздо чаще мужчин. Розовые очки, разбившись стеклами внутрь, не позволяют жить во вранье и нелюбви. Главные причины, конечно, все те же: измена, алкоголизм, рукоприкладство, психологическое насилие. Но сегодня появилась и еще одна серьезная причина: любовь ушла. И если мужчина с этим обстоятельством легко смиряется и способен годами развлекаться на стороне или уходить в работу, в какие-то свои занятия типа рыбалки или компьютерных игр, то женщина без любви просто погибает, не физически, конечно, но эмоционально. И подает на развод, чтобы не потерять себя.

И, кстати, часто развод для женщины является «перезагрузкой» и шансом встретить новую любовь. Развод — это не конец жизни и не трагедия, это просто новый этап.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.