Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Концентрат из понедельников

Общество
Богдан, мой коллега-дизайнер, с тоской смотрит в окно. Понедельник — день тяжелый, особенно если это первый рабочий день после двухнедельного отпуска.

Настроение у него хуже некуда. Уже, наверное, третий человек говорит ему, пытаясь подбодрить: «Ты же только что отдыхал, должен быть бодрым». Он раздраженно отвечает: «Лучше б не отдыхал!» Ситуация знакомая, правда ведь? Помню, что самые горькие дни в школе были сразу после каникул. Будто жил ты, как свободная птица, а теперь — хлоп, и в клетку.

Сидишь, так сказать, вскормленный в неволе орел молодой, а где-то там шумит вольная жизнь. Первый рабочий день после отпуска как концентрат из понедельников, самое горькое в нем — осознавать, что именно сегодня ты максимально удален от следующего отпуска.

Входить в рабочую жизнь надо постепенно. Подсознательно дизайнер Богдан правильно все делает, как и предлагают психологи. Смотреть час в окошко, а не в монитор, жаловаться коллегам на тяжкую долю, говорить, выразительно двигая лохматыми бровями: «А сейчас у меня мог бы быть шведский стол». То есть не сразу с головой нырять в ледяную воду проблем, а заходить постепенно, ежась и привыкая.

Концентрат из понедельников Фото: Pexels

Но не у всех так получается! Поэтому и статистика гласит — самый большой стресс от выхода на работу из отпуска получают медики и HR-специалисты как люди, которые «на тормозах» войти в трудовые будни просто не могут. Сильно страдают маркетологи, менеджеры по продажам и бухгалтеры. А вот те, кто на удаленке, конечно, в более выигрышном положении.

Они могут позволить себе такую роскошь, как полежать прямо посередине рабочего дня, выпить кофейку и представить, что они «продолжают отдыхать». По статистике, женщины тоже сильнее стрессуют после выхода на работу. А вот многие мужчины, пожалуй, даже и рады опять погрузиться в проблемы трудового коллектива. Даже знаю лично таких, которые радуются, что отпуск наконец закончен и можно «отдохнуть» как следует на работе. Как правило, это те несчастные, которые в свой законный отпуск не путешествуют и не полощут тельце в морских волнах, а вламывают на дачном участке под чутким контролем суровой тещи.

После такого отпуска, говорят они, надо долго и трудно восстанавливаться. Но с годами понимаешь, что счастье — быть востребованным, иметь работу, зарплату, отпуск, возможность поныть, когда возвращаешься в строй, возможность — отдаленную — ждать следующего отпуска. Ведь нет ничего более тоскливого, чем постоянный, бессрочный отпуск.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.