Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Разделить ответственность

Общество
В России сегодня, согласно опросам, около сорока процентов жителей верят астрологам. Астрология переживает поистине «второе рождение» и значительно расширяет свою аудиторию.

Раньше к астрологу обращались преимущественно женщины — пытались решить личные вопросы. Сегодня «со звездами» сверяются многие бизнесмены, составляя личные гороскопы и даже набирая сотрудников определенных знаков зодиака. А уж важные переговоры на «ретроградном Меркурии» проводят только самые завзятые скептики. Что сказать — во времена перемен и сомнений всегда хочется опереться на какой-то дополнительный костыль. Разделить личную ответственность хоть с кем-нибудь, пусть даже и с астрологом. Он поможет решить, в какую компанию пойти работать, когда именно ехать в отпуск, когда заводить ребенка, чтобы наверняка родился гений… Вернее, решать-то все равно придется самому, но вот астролог создаст иллюзию того, что именно сейчас к тебе благоволят звезды и именно они рекомендуют сделать так, а не иначе.

Самое интересное, что ведь действительно часто астролог «попадает». По его совету едешь в отпуск в определенные даты и в определенное место и там знакомишься с лучшим из мужчин, и у вас рождается самый лучший на свете ребенок… Но ведь это вовсе не значит, что именно благодаря звездам ты вытащила свой счастливый билет. Судьба, как говорится, на печке найдет. Просто почему-то многим нравится ощущать себя песчинкой в космическом вихре, маленькой, но значимой деталью большой и очень сложной карты мироздания…

Разделить ответственность Фото: Pixabay

Помню, как один из самых известных в нашей стране астрологов — зовут его Павел — в женском журнале, кажется в «Работнице», на излете восьмидесятых рассказывал о том, как по звездам рассчитал встречу со своей женой Тамарой, которая стала его половинкой, главной женщиной его жизни, подругой на всю оставшуюся жизнь. Тамара тоже занялась астрологией. В общем, «музыка нас связала». Прекрасная статья, чудесная пара. Потом она распалась. Теперь вместо семьи астрологов мы имеем двух отдельных предсказателей по звездам. Кто сейчас вспомнит то интервью? Может, они и астрологи хорошие, просто не все, что говорят, сбывается. Кто из астрологов предсказал пандемию, кто предсказал СВО? Санкции против России, курс доллара и евро — хотя бы как тенденцию…

Астрологи, да и вообще все эзотерики, насобачились блистательно лишь в одном: так увязывать паутину слов, чтобы потом ее можно трактовать и так, и эдак. Никакой конкретики. Если вам наговорят на десять страниц самых разных предсказаний, то что-то, безусловно, совпадет, а что-то нет. Человек сам решает, на чем ему зациклиться: на том, что астрология это вранье и пустословие, или на том, что астрология всегда права.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.