Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

За что омоновцам дали квартиры? За службу

Общество
За что омоновцам дали квартиры? За службу
Иван Петров
Известие о том, что избитые на Болотной площади омоновцы на днях получили квартиры, вызвало бурю в социальных сетях. Кто такие эти омоновцы? Что мы о них знаем? И, главное, за какие такие заслуги им столь дорогая награда – жилье в столице? Вот что заботит людей, оставляющих комментарии в сетях.

Вот подборка высказываний из сети: «…Им дали хаты только за то, что они отбивались от митингующих, спасая собственный зад!», «…Мы все находимся на работе, но квартиры за это далеко не каждому дают, хотя очень многие заслуживают их ничуть не меньше, чем этот ОМОН

А я скажу вот что: омоновцы - люди, которые раз в два года проводят по шесть месяцев в «горячих точках». Это про них говорят в сводках: «…потери среди федералов составляют N-цать человек (из суеверия не хочу даже произвольные цифры приводить)».

Это их дети с врачами-педиатрами видятся чаще, чем со своими отцами. Это их зовут оперативники различных служб, когда возникает опасность, что преступник сможет дать отпор. Так, например, было три дня назад, когда задерживали подозреваемого в серии разбойных нападений: преступник отстреливался, омоновец получил пулю в ногу. Гангстера в итоге взяли.

Ну, понятно, этого мало. Особенно для любителей боевиков – те уверены, что настоящий спецназовец обязан ловить пули телом…

Я уважаю спецназовцев. Есть за что. В свое время меня пытались ликвидировать как ненужного свидетеля по нашумевшему делу Александра Пуманэ. И, чтобы сохранить мне, дураку малолетнему, жизнь, по приказу тогдашнего начальника московского ГУВД Владимира Пронина, меня взяли под опеку УСБ и ОМОН ГУВД.

Никогда не забуду бойца по имени Володя (свои называли его Пенсия за солидный возраст). Когда меня в очередной раз допрашивали по скандальному делу (мне было 20 лет, и я вполне мог стать козлом отпущения - следствие планировало мой арест), Пенсия по-отцовски так поинтересовался у следователя прокуратуры: «… что ж ты, …, делаешь? Неужели пацан за вас, ……, отдуваться должен?» Он, Пенсия, тогда был готов защищать меня даже от государственной машины.

В тот день для меня все обошлось (может, «следак» прислушался к моему Володе?) Я потом спросил у него: «Почему влез за меня?» «Приказ, Вань. Не отдавать тебя никому до особого распоряжения», - ответил Пенсия. Хотя для меня, и для него очевидно было: дело не только в директиве.

Просто у людей оружия, к коим я отношу и полицейских из московского Центра специального назначения, обострено чувство справедливости.

Конечно, я предвзят и субъективен. Часто ведь езжу с бойцами в командировки на Северный Кавказ, со многими сдружился, бывало, последним «дошираком» со мной делились. Но эту свою субъективную предвзятость, я не променяю ни какую беспристрастную объективность. И знаю точно: этим настоящим «мужикам с яйцами» как никому обидны гнусные оскорбления и обвинения.

Во время майских митингов толпа орала такие низости, аж тошно. Поминали матерей, сестер и жен полицейских. Красноречия у оппозиционеров хватало. Легко ли после этих оскорблений удержаться от рукоприкладства?

Я бы не смог. Я бы всёк промеж глаз, «переконтачил», пробил «жбан», переломал все, что ломается!

А у этих ребят в форме был приказ… Как у «моего» Володи. В итоге парни выиграли в этой сложной ситуации – ни одного трупа среди гражданского населения, ни одной сколько-нибудь серьезной травмы, ни одного перелома. Обошлось избитым «беременным» недорослем…

Разве это не победа? Разве не достойны награды раненые воины, предотвратившие массовую бойню? Я считаю – достойны.

Жаль, что не все бойцы из ЦСН ГУ МВД, несшие службу в те нелегкие дни, получили эти заветные ордера на квартиру. Но, уверен, с новым, понимающим министром, все достойные получат жилье.

Как сказал мне один старый-старый водитель из УВД по Западному административному округу (кстати, в прошлом «афганец», который с приходом в МВД теперь уже бывшего начальника столичного Главка получил-таки выстраданную квартиру): «Колокол стариков не забывает».

P.S. Памяти погибших бойцов ОМОН посвящается. От журналистов, которые видели не только майские записи из youtube.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.